Артроскопия коленного сустава

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма аллергическая., Дизбиоз, уреаплазмоз. Узловой эутериоз. Но гормоны в норме.
Здравствуйте, болит колено 3 года с преодичным лечением. Как лечение заканчиваем болит снова . Но ходить можно. Сгибается и разгибается в полном обьеме. На корточках сидеть больно. К. вечеру опухает. Сделали мрт. МР картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска 2 степени по столлер, дегенеративные изменения наружного мениска 1 степени. Дегенеративные изменения переденей крестообразной связки, обеих коллатеральных связок. Гонартроз 1 степени. Синовит. Супрапаттелярный бурсит. Отек параартикулярных мягких тканей. Целесообразно ли делать операцию. Которую назначили?. Не будет ли хуже чем было.? Артроскопию. Если колено и выраженно не болело, но оно все равно было горячее сбоку справа и отекшее. Ревматоидный артрит не ставили. Спасибо.
Добавлен: 12 ноября 2018 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-11-12 11:03
1. Операция - показана. 2. Любая операция имеет определенный риск, 100 % гарантий никто в мире не дает.
Наталья 2018-11-14 16:28
Что может дать артроскопия в моем случае?
Наталья 2018-11-17 16:40
Здравствуйте, в описании МРТ и записи на диске существенные расхождения. Доктор сказал. Сказал что разрыв мениска присутствует судя по записи на диске, нестабильность коленного сустава. Просто препараты для лечения суставов мне не идут, вызывают много побочек, Я так понимаю, артроскопия это тоже некий способ диагностики. Потому как МРТ даже бывает не информативно. Бывает и оторванные кусочки не видит. Просто переживаю. Не будет ли хуже после артроскопии?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-23 11:25
Артроскопия - последний этап диагностики, который позволяет проводить при подтверждении диагноза и лечебные мероприятия. Если Вам дорог Ваш сустав - логично дообследоваться. Артроскопия относится к инвазивным вмешательствам, имеющим, как и все другие манипуляции, определенные риски. Поэтому взвешивайте их со своим врачом. Удачи