После операции на сердце, могу ли я употреблять масло тмина?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 10 лет назад я перенесла операцию на сердце. У меня был ВПС межпредсердной перегородки. На сколько я помню, мне сделали заплату из ткани перикарда, но и помню что-то о том, что стоят у меня там и какие-то металлические то ли скобы. Сейчас у меня обнаружился серьезный гормональный сбой, требуется МРТ головного мозга, первый вопрос - можно ли мне проводить процедуру мрт? Если нет, то как иначе я могу узнать всё ли в порядке?
Второй вопрос - я хотела начать употреблять масло черного тмина, много о нем уже читала, что оно способно восстановить гормональный фон, да и вообще очень полезно. Но в противопоказаниях имеется такое "категорически запрещено к употреблению людям, перенесшим пересадку органов и тканей, так как масло может вызвать отторжение ". Мой случай тоже относится к пересадке тканей, или нет и я могу пить это масло?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте!
  1. Если металлические скобы есть (они ставятся на грудину при открытой операции на сердце), то вместо мрт можно сделать КТ головного мозга.
  2. Масло тмина вам принимать можно. Ваш случай к трансплантации не относится.
Игорь 2021-03-25 19:41
Доброго времени суток. У меня схожий вопрос с уже ранее заданным касаемый употребления черного тмина. В детстве я перенес операцию на сердце - устранение дефекта МЖП, прошло 18 лет с момента операции. Сейчас посоветовали хорошие знакомые посоветовали употреблять черный тмин для поддержания иммунитета, но начитавшись про отторжения инородных тел из организма сражу же вспомнил о своей заплатке в сердце. Но я не какого материала латка. Стоит ли мне воздержаться от приема черного тмина или в моем случае нет для этого противопоказаний? Большое спасибо заранее
Здравствуйте! В вашем случае противопоказаний нет.