Соотношение глюкозы перед сном и натощак

Спрашивает: Соломон
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит уже 3 года.
Здравствуйте, у меня вопрос как распознать что есть склонность к дестабилизации глюкозы без явных симптомов. Лет 10-15 как временами беспокоить начали десна, боли были временами, кровотечение изредка. Потом начался гастрит после приема антибиотиков и не проходит до сих пор. Раза два сдавал кровь из вены натощак, глюкоза была где-то 5,3-5,5, врач предупредил что сахар на границе. Потом резко ограничил потребление сладкого и похудел на этой почве, как начинаю употреблять сладкое начинаю поправляться. Недавно приобрел глюкометр и по показаниям в пределах нормы, но я сейчас не употребляю сахар в чистом виде, только мед по чайной ложке утром и вечером. Еще заметил, когда пил черный тмин масло, десна стали крепкими и не болели вообще, о чем это может говорить? Масло черного тмина каким образом может воздействовать на понижение глюкозы в крови? И так по глюкометру у меня перед сном 4,5, утром натощак 4,2, поле еды через час 6,4, через 2 часа 5,8. О чем нибудь можно сказать по этим данным? По соотношению глюкозы перед сном и натощак, можно о чем нибудь говорить? Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 00:58
Здравствуйте, Соломон.

Уровень гликемии у Вас вполне нормален, повода для беспокойства я не вижу совершенно.
"По соотношению глюкозы перед сном и натощак, можно о чем нибудь говорить? " -- это "соотношение" клинического значения не имеет и ни о чём не говорит.
Для собственного спокойствия Вы можете сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). После этого я рекомендовала бы Вам перестать акцентировать внимание на постоянном контроле гликемии.

По состоянию дёсен консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста -- стоматолога. К уровню гликемии масло чёрного тмина не имеет никакого отношения.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Соломон 2016-11-10 03:46
Доброго времени, спасибо за столь быстрый ответ! Еще хотел уточнить, вы говорите что десна к повышению глюкозы не могут иметь отношения, в моем случае по крайней мере, но на фоне приема масла черного тмина они у меня окрепли так, что я честно был удивлен. Ведь масло черного тмина по показаниям действительно понижает уровень глюкозы в крови, или эта информация не подтвержденная? Да на тот момент у меня не было глюкометра и я не мог следить за состоянием глюкозы в крови, но думаю скоро повторить прием масла черного тмина и проверить результаты глюкозы на глюкометре. Потом, заметил, что на фоне увеличения потребления ежедневной дозы меда, я чувствую как кровь в организме начинает больше приливать к тканям. Как-бы выразиться точнее, например, у меня есть хрон. Боль в моч. Пузыре при опорожнении не сильная, при снижении употребления глюкозы она исчезает полностью, при повышении употребления она появляется, как это можно обьяснить? Еще раз благодарю за просвещение, желаю всего наилучшего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 03:59
При всём уважении, моё мнение -- Вы сейчас занимаетесь бессмысленными и бесполезными вещами. Если Вы не можете самостоятельно перестать акцентировать внимание на уровне гликемии, то это повод обратиться к психотерапевту.

Если у Вас есть проблемы с деснами, то это повод проконсультироваться у стоматолога, а не искать мифическую связь состояния дёсен и совершенно нормального уровня гликемии. Повторю, что масло тмина на уровень гликемии не влияет.

Аналогично по проблеме с мочевым пузырем. Вам необходимо проконсультироваться у уролога, а не искать не менее мифическую связь своих ощущений с употреблением глюкозы.
Соломон 2016-11-10 09:46
Доброго времени, ладно если вы мифологизируете все мое беспокойство по поводу дестабилизации глюкозы, пару вопросов пожалуйста. Я вам писал ранее, что раньше когда я употреблял глюкозу как обычные люди (конфеты, шоколады, печенье) то утренний анализ глюкозы натощак с вены был 5,3 о чем врач предупредил меня, что он зря предупреждал? Возможно я тревожусь более чем надо я понимаю, огромное вам спасибо, что замечаете мое повышенное беспокойство по этоу поводу. Но я раньше сообщал о том, что в чистом виде сахар не употребляю, и похудел на этом фоне как начинаю немного прибавлять употребление глюкозы начинаю поправляться, это нормально? По материнской линии у многих были проблемы с деснами и насколько мне известно это первый признак повышения глюкозы в крови, у одного даже диагностировали СД. Спасибо, извините если слишком подробно интересуюсь о вашем мнении специалиста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 14:34
Соломон, я повторяю Вам в третий раз -- уровень гликемии у Вас совершенно нормален. Уровень гликемии натощак до 6,1 ммоль/л лечения не требует.
Тоже уже писала выше -- если уж Вы так переживаете, то сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин.

"как начинаю немного прибавлять употребление глюкозы начинаю поправляться, это нормально? " -- естественно, это нормально. Повышается калораж питания -- повышается масса тела.

"у многих были проблемы с деснами и насколько мне известно это первый признак повышения глюкозы в крови" -- совершенная глупость. Даже комментировать не хочу.
Соломон 2016-11-10 14:42
Спасибо большое, надеюсь эта тема не будет удалена, я постараюсь продолжить диалог после начала приема масла черного тмина и если будут наблюдаться изменения глюкозы я вам напишу об этом. Всего наилучшего, огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 14:46
Пожалуйста.
Учитывая Ваш настрой, всё же настоятельно рекомендую Вам обратиться к психотерапевту.
Соломон 2016-11-11 09:34
Спасибо еще раз, да настрой у меня как видите негативный, но может на то есть основания. Пожалуйста еще раз обратите внимание на мой небольшой рассказ о связи с потреблением глюкозы и болью в мочевом пузыре. Для уточнения. Я был у уролога изначально по урологической проблеме года 3 назад, тогда никаких болей при мочесипускании в мочевом пузыре небыло, были симптомы уретрита непосредственно в уретре, т. е. был начавшийся острый гонококковый уретрит. Уролог решил сделать промывку протарголом и сказал мне что-бы я купил катетеры для этого дела, но я незная различий между катетерами, пошел купил катетеры в аптеке и отдельно протаргол. Уролог набрал протарголу, запустил катетер в уретру, давит шприцом а он идет и обратно набирается в шприц, представляете каково, не до смеха было. Он хочет вытащить катетер, а он застрял там, оказалось катетер-то мочевой, вот вам и уролог! После вообщем с болью вытащил он мне катетер, после чего симптомы уретрита на какое-то время усугубились и появилась боль непосредственно в мочевом пузыре при мочеиспускании в тот-же день. Оказалось первый уролог оказался тупым и не различил мочевой катетер от того который нужен для введения лекарственного преппарата. Второй уролог сказал, что теперь будет болеть временами, т. к. первый уролог вероятно травмировал мочевой пузырь или занес инфекцию глубже т. е. в мочевой пузырь. После антибиотикотерапии состояние улучшилось и сейчас норма, но появляющаяся боль при мочеиспускании на фоне увеличения потребления глюкозы замечена мной не первый год! Где-то в тоже время, когда ходил по урологам, я начал ограничивать потребление глюкозы. У меня строгий, расписанный рацион питания, т. к. гастрит понимаете, я слежу за тем сколько я ем и что я ем, так вот бывало я на месяцы полностью исключал потребление глюкозы в чистом виде, и боли вообще небыло в те периоды! Как только я начинаю вводить в рацион мед или сахар, у меня появляется боль при мочеиспускании, притом появляется сразу в течении 2-3 дней, эту связь я заметил уже как несколько лет. Еще зависит от количества потребляемой глюкозы, т. е. больше ем выраженней симптомы, меньше стертые. Да еще без употребления глюкозы мое состояние более вялое чем в периоды употребления, как-бы энергии больше становится когда кушаю сладкое. Это хрон. Воспаление в мочевом пузыре дает симптоматику именно на фоне приема глюкозы. Может это быть связано с появлением энергии в организме и увеличением симптомов на фоне усиления воспалительного процесса? Спасибо, извините если что.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-11 12:19
Повторяю в который раз, эндокринной патологии у Вас нет.
Иного Вы от меня не услышите.
Всего доброго.
Соломон 2016-11-12 03:58
Спасибо за добрые пожелания, большое спасибо, вам тоже всего доброго!