ОЧМТ. Отек головного мозга. Вегетативное состояние. Последствие ДТП

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ytn
Здравствуйте, помогите нам, мы уже отчаялись. Дело в том что Наш дорогой нам человек 03.01 2017 года попал в ДТП, после провел в коме три недели, сделали трепанацию черепа, и 25.03.2017 сделали мрт, главный невролог города Барнаула отказался нам помочь комментируя это тем, что уже нет шансов ему помочь, помогите пожалуйста. Сейчас он находиться дома под постоянным наблюдением сиделок и родителей. Стоит трахеостома и зондовое питание. Вегетативное состояние. МРТ головного мозга от 25.07.2017г. ОЧМТ, Трепанация черепа с обеих сторон. Небольшая постоперационная подапоневрапотическая (ликворная?) киста в правой теменной области, менингоэнцефалоцеле. Лакунарная киста левой лобной доли как последствие внутрипаренхиматозной гематомы. Внутренняя тетравентрикулярная заместительная гидроцефалия. Отек головного мозга. Атрофия мозолистого тела хиазмы и зрительных нервов. Расширение большой цистерны мозга по типу кисты кармана Блейка. Патологический МР сигнал от сосцевидных отростков с обеих сторон поствоспалительного (постравматического) характера.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 марта 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-04 12:44
Здравствуйте. В данной ситуации на первый план выходит сейчас заместительная гидроцефалия и отек головного мозга. Если желудочковая система расширена критично, необходимо проводить ликворошунтирующую операцию. Это должен решать нейрохирург. По поводу вегетативного состояния, к сожалению тут Вам помочь не могу. Единственное решение-это договориться о лечении в центре вегетативных состояний в Москве. Но это дорогое удовольствие. И этот вопрос решается после завершения всех хирургических операций.