Черепно-мозговая травма

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, Мужчина 47 лет, поступил в ночь с сб на вс, МРТ сделали только во вт. Какая тактика лечения? Нужно ли оперативное вмешательство? Какой прогноз в целом в этом случае?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 декабря 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-05 18:47
Здравствуйте. На момент исследования, хирургическое вмешательство было не нужно. Но такие ушибы головного мозга имеют свойство в дальнейшем организовываться во внутримозговые гематомы, и давать выраженный перифокальный отек, что усугубляет общую картину. В таких случаях необходимо проводить МСКТ контроль на следующий день, или через день, или в случае ухудшения состояния. Если наростает отек головного мозга, тогда проводят декопрессивную трепанацию черепа с удалением гематом. Можете мне набрать для более детальной информации 0957986808 Новиков Руслан Романович.
Алена 2020-12-05 19:24
Я вам писала насчет черепно-мозговой травмі мужчине 47 лет вот только что буквально, делали еще одно МРТ через 5 дней, когда уже состояние значительно ухудшилось, в сравнении с давлением при поступлении около 160. снизилось до 70/40, намного ли хуже картина второго МРТ и какие должны были быть действия на тот момент? Можно ли было помочь при такой ситуации? И если операция не была показана на первом этапе и были шансы на восстановление, есть получается вина назначенной неэффективной терапии, которая привела собственно к смерти, без возможности уже проведения трепанации из-за критических показателей АД?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-05 20:08
Отек головного мозга при такой травмы будет всегда выраженный, не взирая на противоотечную терапию. Поэтому мы в таких ситуациях ориентируемся на клиническое состояние пациента, и данные МСКТ. Если состояние ухудшается из-за нарастания отека в течении нескольких дней, то берем на операцию-декомпрессивную трепанацию черепа.
Травма по снимкам очень серьезная, даже с хирургией, если честно, такие пациенты часто погибают, потому что первичная травма головного мозга очень тяжелая. Так же, есть определенные моменты для проведения операции-это нестабильная гемодинамика (человек не может самостоятельно держать давление, и вводят специальные препараты для его поддержания на определенном уровне), это противопоказание к хирургическому лечению. А так же когда у пациента кома третьей степени (нет рефлексов вообще). Я не знаю всей информации по пациенту, течение травмы, поэтому написал то, что делаем мы в нашей клинике.