Кисты образовались в результате травмы или врожденные?

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа c 2013 года "Эксимер лазерная коррекция зрения" в 2013 году
Здравствуйте,
Ситуация: 14.01.2020 получил 2 удара по левой части головы в область виска и также 2 удара в область темечка, чуть выше затылка. Крови не было, сознание не терял.

17.01.2020 обратился в поликлинику в терапевту, уже далее к окулисту и неврологу. Окулист осмотрела глазное дно, сказала что, всё нормально. Далее мне сделали Rn черепа в 2ух проекциях.
Диагноз в справке: ушибы мягких тканей головы. В неврологическом статусе без очаговой менингиальной симптоматики. Rg черепа без патологии. Данных за ЧМТ нет. Врач-нейрохирург сказала, что всё нормально.
31.01.2020 (спустя 2 недели после удара) сделал КТ головного мозга. Заключение: Очаговой патологии в структурах головного мозга не момент исследования не выявлено. Врач написала: данных за ЧМТ нет
07.02.2020 сделал ЦДК БЦС, заключение: данных за наличие локально и регионарно значимого поражения артерий БЦС не выявлено с обеих сторон.

11.02.2020 сделал МРТ головного мозга (спустя практически 1 месяц после ударов)

Заключение по МРТ:
МР картина минимального расширения субарахноидального конвекситального прост-ва.
Арахноидальная киста 1,9 смх2,5х1,5 см лев височн обл.
Небольш ретроцелебеллярная киста.

Мои вопросы:

1) Нужны ли пройти какие-либо дополнительные обследования? Можно ли избавиться от этих кист? В этом году также хотел бы сделать операцию по коррекции зрения методом ФРК. Сейчас зрение -1,25 и -1,75 приблизительно.
2) Почему КТ ничего не показал, а МРТ выявил кисты? Ведь изначально до МРТ, я был у нейрохирурга, он сказал что ЧМТ нет ни по рентгену, и по КТ всё нормально. А на МРТ обнаружились кисты, и не маленькие. И не понятно: были ли они до этого, либо же удары спровоцировали их появление
Из беспокойств: тяжесть в левой части головы, в районе висков, иногда как будто пульсация, вчера даже как будто маленький шарик в левом виске стрельнул, неприятное ощущение.
Прошу, пожалуйста ответьте развёрнуто на каждый из моих вопросов из данной ситуации.
Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-12 13:18
Здравствуйте. Никаких дополнительных исследований не требуются. Кисты-это врожденные аномалии развития головного мозга, оперировать и лечить их не нужно.
МСКТ и МРТ, это совершенно разные исследования. МСКТ-это мелкосрезовый рентген, он смотрит кости, и наличие свежей крови в головном мозге. МРТ-это магнитное поле, которое предназначено для исследования мягких тканей. Поэтому по МСКТ не обнаружило кист, а по МРТ они визуализированы.
Если бы кисты были вследствие травмы, то состояние у вас при получении самой травмы было бы тяжелым, было бы травматическое кровоизлияние, чего обнаружено не было.