Расшифровка заключения МРТ при ушибе головного мозга

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в результате удара мужчина упал на асфальт, ударившись затылком с потерей сознания на несколько минут. Очнувшись сознание было спутано, не помнил что произошло. На момент поступления было проведено исследование рентген и МРТ. (заключение прилагаю). В отделении были капельницы.
Рвота на первый и второй день. В 11.01.2019 вечером он поступил - сделали мрт 11.01.2019 и повторное МРТ 13.01.2019 утром МРТ. Заключение прилагаю.
Помогите расшифровать, насколько тяжёлая картина и какие действия сейчас самые главные чтобы максимально снизить и избежать последствий травмы!
Большое спасибо за помощь ????????
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 января 2019 года

13 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-13 18:45
Здравствуйте. По данным МСКТ картина ушиба головного мозга средней степени тяжести. Необходимо лечение в нейрохирургическом стационаре от 14 до 21 дня. После этого контроль МСКТ головного мозга через месяц. Последствия будут однозначно, а выраженность их индивидуальна. Но после таких травм люди восстанавливаются и выходят на работу. Восстановление от 3 до 6 месяцев.
Татьяна 2019-01-14 08:17
В общем сейчас самое главное покой, строгий постельный режим и адекватное лечение . А ещё один момент, так как он рана на затылке есть от удара об асфальт, повреждение тканей в любом случае есть и огромная шишка была, гематома , нужно ли вводить противостолбнячную сыворотку?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-14 08:31
Желательно ввести конечно, если не привит ранее.
Татьяна 2019-01-14 08:34
Может когда - то и прививался, но за последние лет 15 не было прививки, эту прививку как часто нужно обновлять по жизни? Каждые 10 лет или как? Скажите пожалуйста
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-14 08:51
Каждые 10 лет.
Татьяна 2019-01-14 08:59
Спасибо за ответы! Быстро, кратко и содержательно!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-14 09:15
Пожалуйста. Удачи.
Татьяна 2019-01-17 22:58
Здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста вот этих препаратов в назначении хватает ли для лечения ушиба головного мозга средней степени?
Мне кажется нет, если добавить такие препараты как актовегин, Кавентон, маннитол? Сегодня делали люмбальную пункцию, взяли 25 мл ликвора, врач сказал было много крови, завтра ещё будут делать пункцию. Подскажите для лечения хорошие препараты, пусть дорогие, не важно, главное эффективные!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-18 08:53
Вполне достаточно. Основное покой. Те препараты, которые вы написали, актовегин-эффективность не доказана, кавинтон ещё рано, да и особо он не нужен. Маннит применяется по показаниям, если есть отек головного мозга. Проведение люмбальных пункций для более быстрого очищения ликвора от крови.
Татьяна 2019-01-18 09:39
Понятно. Спасибо за помощь!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-18 09:41
Пожалуйста.
Татьяна 2019-02-06 01:40
Здравствуйте. Вопрос по этому же больному. Пропало обоняние. Говорит сначала не чувствовал запахов, думал из - за насморка, но вот скоро как месяц после травмы, но обоняние не восстанавливается.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-06 08:44
Сложно сказать, возможно из-за травмы было повреждение обонятельных нервов изначально. В первую очередь нужно показаться ЛОР врачу.