Совет нейрохирурга, что делать после повреждения лобовой части черепа?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, ночью отец жены попал в очень серьезную автоаварию на трассе. В тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию ближайшей больницы со сломанными ребрами, повреждениями брюшной полости и сильной черепно-мозговой травмой. Со слов дежурного врача была проведена операция по удалению части кишечника, подключили к аппарату ИВЛ, компенсировали большую потерю крови. Про черепно-мозговую травму сказали что повреждена лобовая часть черепа, присутствуют осколки костей черепа. На следующий день сказали что состояние тяжёлое но стабильное, ночью температура тела поднималась до 39 гр. Но к утру опустилась до 37,7. Больница находится в г. Медногорске Оренбургской области, родственники в Оренбурге. Перевозка по словам местных врачей запрещена, т. к. тяжелое состояние. Очень волнует следующий момент: врачи говорят что сделали все что смогли и нужно ждать, но нейрохирурга и оборудования для обследования головного мозга у них в больнице нет, а травма очень серьезная. Вопрос к знающим врачам: Нужно ли не теряя времени организовывать обследование головного мозга и при необходимости прибегать к хирургическим вмешательствам? Или будет правильно ждать улучшения состояния а после проходить доп обследования? Помогите пожалуйста, время идет, не знаем как правильно поступить и что сделать. Может есть контакты хорошего нейрохирурга который сможет грамотно проконсультировать, дать совет как быть!?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 октября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 14:40
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки головного мозга в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»