Женщина в состоянии полусна. Как расшифровать КТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Частые головные боли, высокое давление
Здравствуйте. Женщине 65 лет, сейчас находится как будто в полусне, с блуждающим сознанием. Руки, ноги поднимаются, сама глотает, глаза красные, жалуется на шею да и на голову жаловалась. Что с ней врачи не могут решить. В нашем небольшом посёлке нет никакой диагностики, сегодня возили на КТ. я напишу заключение, а вы пожалуйста расскажите что произошло, какие прогнозы, какое нужно лечение, к какому врачу обращаться надо. Наши врачи ничего не говорят, и никуда не направляют. Помогите пожалуйста, что нужно делать? Заключение ниже: КТ-картина церебральной субатрофии, смешанной гидроцефалии, лейкоареоза, как проявление хронической недостаточности мозгового кровообращения, лакунарных очагов глубинных структур(последствия НМК? хроническая энцефалопатия?) КТ- признаки атеросклероза сосудов головного мозга, нарушения венозного оттока по поверхностным венам головного мозга, "пустого" турецкого седла", правостороннего катарального сфеноидита, искривления носовой перегородки. Вот так всё написано. Как всё расшифровать, какой прогноз, что нужно делать, к какому врачу обращаться? МРТ невозможно сделать, больная не может находиться в неподвижном состоянии. Раньше всегда были жалобы что болит голова, ещё давление высокое, в больнице не лежала никогда. Пожалуйста помогите, врачи нашего маленького посёлка никуда не отправляют и ставят только поддерживающие системы
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 февраля 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-02 23:00
Здравствуйте. Вам в любом случае нужно направление в обласную или республиканскую больницу. Одного КТ головы мало. Нужно пройти допплерографию сосудов шеи и головы в соответствии с ним решать какие исследования нужны еще. Опять же очаги лакунарных инфарктов могут подтвердиться только на МРТ. Лечиться у неврологов.
Ирина 2017-02-03 21:07
Спасибо большое за ответ. Её сегодня увезли в областную клинику, дали наконец то направление. Теперь вот ждём результатов. А скажите пожалуйста КТ показывает какие нибудь опухоли или метастазирование? Например наше заключение?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-03 21:19
Чтобы говорить о метастазах и вообще об онкологии нужно исследование проводить с контрастом. Но судя по заключению не похоже. Удачи Вам.
Ирина 2017-02-03 21:28
Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-03 21:31
Если что, обращайтесь.