Трепанация черепа

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, моему мужу после черепно-мозговой поставили диагноз: Ушиб головного мозга тяжелой степени субдуральная гематома слева смещение срединных структур вправо. Сделали операцию по удалению гематомы. Восстанавливается хорошо, сам ходит, говорит. Сейчас пьет тагиста и мемоплант. 1) Какие ограничения после операции? 2) Когда можно выходить на работу? 3) Положена ли ему инвалидность? 4) Можно ли курить?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 октября 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-14 11:55
Здравствуйте. Ограничение физических и психо-эмоциональных нагрузок, контроль артериального давления. Инвалидность положена. На работу только после оформления инвалидности и только облегчённый труд. Курение исключить.
Ирина# 2017-11-13 21:45
Здравствуйте. Большое спасибо за ваш ответ. Но вот сейчас у мужа после операции все хорошо. Отека нет. Давление в пределах нормы. Пьет лекарства по назначению врача. Говорят, что инвалидность не дадут. Через 75 дней после операции закрывают больничный и на работу без ограничений. Не ухудшится ли его состояние, если он выйдет на работу без ограничений?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-13 23:04
Решение по инвалидности даёт МСЭК, и не всегда, к сожалению, даёт когда это нужно. Если работа связана с физическим трудом, то однозначно нужно переводить его на более легкие условия труда. Я не могу гарантировать, что состояние его не ухудшится, потому что последствия после травмы головного мозга никто не отменял!
Анна 2022-12-27 21:59
Здравствуйте, мне 3 месяца сделали операцию по удалению опухоли головного мозга. Можно ли мне поехать в отпуск на поезде самостоятельно. Спасибо.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-12-27 22:20
Здравствуйте. Зависит от результатов гистологического исследования, локализации опухоли, наличия или отсутствия осложнений.
Если КТ/МРТ обследование до и после операции записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич

Сайт: https://www.tikhomirovse.net/

Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed