После гормональных мазей начались проблемы с организмом (гормоны?)

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Я очень долго пользовался гормональными мазями (преднизолоном) более 20 лет, в январе 2019 года эта мазь перестала мне помогать я перестал ей мазаться, в это же время (плюс минус месяц) увеличились лимфо узлы на шее (на уровне кадыка с двух сторон) с размером в хорошую фасоль, видно без прощупывания. Также приблизительно через месяца 2 начался синдром отмены гормональных мазей были покраснения на руках и ногах и сильно зудели. Также в одно и тоже время началось выпадения волос на бороде (как сказал дерматолог алопеция) лечусь мазями наружно уже полтора года, результата нет, на данный момент начали выпадать волосы в области виска на голове (я уже в панике), также ногти на руках стали тонкими и ломкими. Я предполагаю что это какие то непонятные процессы протекают внутри меня, а все лечат с наружи.
Надежда Сергеевна, я был и у дерматолога и у ЛОРа, и каждый смотрит узконаправленно по своей специальности. Общую картину ни кто не рассматривает. Может мне провериться на гормоны (только какие?) вырабатывает организм свои собственные гормоны, после такого длительного использования гормональных мазей (преднизолона), организм привык к получению гормонов из вне и сейчас он может их не вырабатывать, синдром отмены гормональных мазей у меня длился около 10 месяцев, я чуть с ума не сошел.

Дерматолог сказал сдать анализ на ЦИК C1q, в марте 2020 он был завышен в 2 раза, в конце июля сдал повторно он был завышен уже в 4 раза (фото приложу). Уже сам в интернете прочитал что С1q это антитела которые вырабатывает организм для борьбы с инфекциями (болезнями). Был у иммунолога мне только лекцию прочитали что такое ЦИК и все, я как понял врач и сам не знает что делать. Дерматолог сказал на всякий случай сдать анализ на АКТГ, что по нему дальше будет видно что делать, анализ сдал, а что делать дальше не знаю.
Помогите пожалуйста, как определиться что со мной, какие анализы сдать, как лечиться.

С уважением,
Дмитрий!

Фото ЦИК в марте, потом в июле.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

3 ответа

Дмитрий 2020-09-06 11:55
Надежда Сергеевна, не получается сбросить анализ АКТГ,
результат: значение 17,5 пг/мл, написано что нормальные значения от 7,2 до 63,6 при стрессе до 100, получается что вкладываюсь в пределы.
Дмитрий 2020-09-07 10:18
Забыл еще про один момент, может это важно - в тот же период когда у меня начались осложнения (лимфоузлы воспалились, облысение на бороде началось, синдром отмены) поднялась температура 37,6-37,8 горло не воспалённое, голова не болела, чисто температура. Терапевт прописал "колдакт" таблетки. После приема 1 или 2 таблеток температура немного упала, но моча стала коричневой, мутной, в моче присутствовали как бы "сопли" незнаю с чем сравнить. Так же воспалилась простата (увеличилась) не мог ровно спокойно сидеть на стуле, мочеиспускания были болезненными и в начале мочеиспускания и в конце, моча просто вытекала самотеком напрягаться было больно.
Обратился к Хирургу он назначил уколы антибиотиков и таблетки не помню какие они записаны в мед книжке в поликлинике. По сданным анализам: лейкоциты превышали норму раз в 10 если не больше, и были обнаружены бактерии в большом количестве, подсчету не поддавались было проставлено в анализе много +++++.
Через дней 10 лечения вроде все прошло.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 14:17
Здравствуйте, Дмитрий.
Уровень АКТГ у Вас в норме. То есть, Ваши надпочечники работают нормально, в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь. Применение гормональных мазей априори не приводит к патологии надпочечников.
С уважением, Надежда Сергеевна.