Гиперандрогения легкой степени, прием верошпирон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. У меня надпочечниковая гиперандрогения легкой степени. Беспокоит только повышенная жирность кожи, угри, расширенные поры. Гормоны в норме, месячные регулярные, присутствует легкий гирсутизм (отдельные волоски вокруг сосков и внизу живота) Долгое время принимала роаккутан, эффект был, но после отмены, себорея (жирность) вернулась обратно. Наслышана, что при надпочечниковой гиперандрогении помогают такие препараты, как верошпирон и дексаметазон. Скажите, поможет ли верошпирон конкретно в моем случае? Моя цель-избавиться от жирности, угрей и расширенных пор. Заранее спасибо за ответ.
Теги: верошпирон при гиперандрогении, верошпирон при гиперандрогении как принимать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2014 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-02 03:27
Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего я хочу видеть результаты Ваших последних анализов с нормами по Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства? Если да, то укажите их с дозировками.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Frutella 2015-07-30 23:01
У меня тоже кожа на лице так жирниться, скажите какие анализы нужно сдавать для мужского пола?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-31 02:32
Здравствуйте.

При подобных жалобах начинать необходимо с очного посещения врача-дерматолога и его профильного обследования. Проблемы с кожей вовсе необязательно связаны с эндокринными нарушениями, особенно у мужчин.

С уважением, Надежда Сергеевна.
fruitella 2015-07-31 08:23
Меня направляли, дерматолог говорит что такой у вас тип кожи ничего не поделаешь, но год назад кожа была чистой, ничего не жирнилось, в какой то момент она просто взбесилась, повыскакивали прыщи на спине и лице, явно гормональные нарушения, щас хоть прошли прыщи, но жирность осталась, хочу гормональный фон проверить, просто хотел проконсультироваться на какие гормоны надо сдать анализы (поправьте меня) : тестостерон (общий и свободный) пролактин, лг, фсг,17-он прогестерон, гспг, дгэа, дгт, кортизол) от сюда уже отталкиваться в чем проблема гипофиз гипоталамус, надпочечники. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-31 18:38
Я бы рекомендовала Вам прислушаться к мнению и рекомендациям врача-дерматолога. Жирный тип кожи -- это не патология, а вариант нормы.
Безусловно, Вы можете проконтролировать все вышеперечисленные гормоны, однако это не оправдано экономически и не имеет смысла в принципе. Как я уже писала выше, для мужчин нехарактерно появление проблем с кожей на фоне гипотетических "гормональных нарушений".

С уважением, Надежда Сергеевна.