ТТГ и выкидыш
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сегодня делала УЗИ щитовидной железы. По его результатам правая доля превышает норму 58-19-18, левая в норме 52-16-12. Узлов и кист нет, но сказали что необходимо сдать анализ на ТТГ. Вопрос у меня в следующем - может ли на уровень ТТГ повлиять выкидыш, который случился у меня в июне (и как следствие гормональный сбой)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2018 года

9 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-30 15:43
Здравствуйте, Ольга.
Может. Но это лишь вероятность. Пока Вы не сдадите анализ, конкретный уровень гормонов Вы не узнаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ольга 2018-07-30 16:06
Спасибо за ответ! А как на ваш взгляд, необходимо незамедлительно сдать на ттг или есть смысл немного подождать, так как после выкидыша прошло 1,5 месяца и прошла неделя после первых месячных (первые месячные после чистки).
эндокринолог 2018-07-30 16:20
Вам нужно оценить уровень гормонов на текущий момент, поэтому имеет смысл сдать анализ сейчас.
Ольга 2018-07-30 16:24
Спасибо, Надежда Сергеевна!
эндокринолог 2018-07-30 16:26
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ольга 2018-08-07 06:34
Надежда Сергеевна, доброе утро! Сдала кровь на ТТГ, результат следующий: ТТГ (чувствительный) 0,408 мкМЕ/мл. Референсный интервал 0,270-4,200. Это нормально?
эндокринолог 2018-08-07 12:20
Да, показатель нормальный. Учитывая то, что он находится на нижней границе нормы, рекомендовала бы Вам повторить анализ на ТТГ и досдать Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Ольга 2018-08-08 05:57
Спасибо!
эндокринолог 2018-08-08 09:11
Всегда пожалуйста!