Как сдать правильно ттг

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вот сдала ТТГ второй раз и он только растет был 5.8 стал 6.9. Т3 и т4 норма. Но я поняла что я пила витамины цикловита, могут ли они влиять на уровень ТТГ? Там читала содержится йод. И когда следует пересдать ТТГ после того как я их брошу? УЗИ все в норме, правда в сентябре делала. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-27 22:15
Здравствуйте, Людмила.

Несколько не поняла из вашего сообщения -- что значит "вот сдала ТТГ второй раз"? Вы уже у меня консультировались? Если да, то напишите в комментариях к изначальному вопросу, не нужно каждый раз создавать новый вопрос.

Также укажите конкретные результаты всех анализов, даты их сдачи и лабораторные нормы.
Что Вас заставило проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы изначально?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2018-02-28 07:51
Извините за не точности. Дело в том что мне хотят поставить гормональную спираль (эндометриоз) вот для себя решила проверить гормоны. В декабре сдала ТТГ 3.9, Т4- 1.16, Т3-3.23. В феврале сдала фоликулярную фазу (комплекс, там был ТТГ) уже показало Т4-1.11, ТТГ-5.8. (Но я не обратила внимание что пью цикловиту, не поняла что это важно, я так думаю, или нет?) А на 22 день цикла еще раз пересдала ТТГ-6.9. УЗИ отклонений не нашли (в сентябре) сейчас не знаю надо переделывать? Могут ли эти витамины так влиять на ТТГ? Сейчас я бросила их с ужасом. Когда мне пересдать если это они. Спасибо!
Людмила 2018-02-28 08:00
Нормы то забыла. ТТГ 0.27-4.2, Т4-0.80-2.10, Т3-2.38-4.37.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-28 12:56
Поняла Вас.
Вы можете пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в начале следующего цикла (на 3-5 день). Но крайне маловероятно, чтобы приём Цикловиты оказал такое влияние на функцию щитовидной железы.
Людмила Кургузова 2018-03-04 18:53
Добрый день Надежда Сергеевна! Сдала антитела АТ-ТПО 535 при норме 34. Ттг 5.08. поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Но гормоны не назначили. Сказали что ТТГ прыгает от 3 до 6. Это не нужно гормоны пока. Ждать ТТГ 10 или беременности тогда гормоны. А вы как считаете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-04 23:56
Здравствуйте.
Повышение уровня ТТГ при аутоиммунном тиреоидите -- показание для начала приёма таблетированного гормона щитовидной железы. Если Вы планируете беременность, то уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
Людмила Кургузова 2018-03-05 12:46
Надежда Сергеевна а гормоны на всю жизнь? И доза будет расти? Боюсь гормонов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 12:53
Об этом можно будет судить по результатам анализов крови в динамике.
Бояться нужно болезни, а не её лечения.