Какие еще анализы можно сдать для прояснения диагноза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие еще анализы можно сдать для прояснения диагноза. Жалобы на учащенное сердцебиение - пульс до 110, давление при этом 100 на 70 (для меня нормальное), снижаю метопрололом (пол таблетки 25 мг). Началось после отмены дюфастона. Плюс слабость, утомляемость, раздражительность, повышенное потоотделение. По анализам Т4 свободный - 13,17, ТТГ 0.028 (понижен), АТ ТПО 3, на узи - диффузные изменения ЩЖ, Толщина перешейка -6 мм, правая доля толщ 20, 10 шир, 40 длина, 4,36 объем, левая доля - 14, 11, 36, 2,90 соответственно. Контуры ровные, нечеткие, структура паренхимы однородная, эхогенность понижена, образования не выявлены. Кардиолог направляет к эндокринологу, кардиограмма в норме, ЧСС 81, ритм синусовый. В детстве был зоб 1 степени, лечили Йодактивом, потом диагноз сняли
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-27 23:00
Здравствуйте, Ольга.
По части эндокринологии Вы уже прошли все необходимые обследования. Теперь Вам необходимо обратиться к специалисту для назначения лечения по поводу субклинического тиреотоксикоза (на него указывает снижение уровня ТТГ). Скажу сразу, что на сукблинической стадии тиреотоксикоз не оказывает никакого влияния на самочувствие или частоту сердцебиения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-07-28 08:55
Надежда Сергеевна, спасибо вам за ответ! Что вы посоветуете насчет пульса, изначально я с этой проблемой обращалась к врачам. Еще раз посетить кардиолога? Могла ли отмена дюфастона повлиять на сердцебиение? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-28 09:22
Нет, отмена Дюфастона не может быть причиной развития тахикардии. Вам необходимо консультироваться у кардиолога и невролога.
Ольга 2017-07-29 20:11
Уважаемая Надежда Сергеевна, дело в том, что первым делом я и направилась к кардиологу, сделала кардиограмму, она в отличном состянии, отклонений нет, мне написали всд по кардиологическому типу и отправили к эндокринологу. Значит причина высокого пульса в ВСД может быть? Или еще что-то другое?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-29 22:59
В таком случае Ваш следующий шаг -- посещение невролога для исключения следующей группы наиболее вероятных причин развития тахикардии.