Полнота, раздрожительность, психоз, нарушение сна

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, 29 декабря 2011 года я родила второго мальчика, за время беременности набрала 30 кг, и до сих пор не могу их скинуть, то они двигаются в "-", то наоборот в большой "+". При держании диет, вес уходит очень плохо, зато набирается очень быстро, после родов у меня до сих пор нарушение сна, я крайне раздрожительна, настроение за день меняется по 100 раз, проблемы с месячными, то их нет, то льёт "как из ведра". Что мне делать, чтобы убрать мой психоз и привести себя в норму, может быть вы посоветуете сдать анализы на какие- нибудь гармоны. Заранее огромное спасибо!
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-18 19:57
Здравствуйте, Анна.
Учитывая ситуацию, которую Вы описываете, я бы рекомендовала Вам обследоваться по двум направлениям:
1. Обратиться на очную консультацию к врачу-гинекологу для восстановления регулярности менструального цикла. Часто масса тела повышается именно на фоне гинекологических проблем.
2. Обследовать функцию щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО, а также пройти УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-09-19 06:37
Спасибо большое, я обследовалось у гинеколога, сдавала анализы на гормоны: ТТГ, Т4, Т3, Пролактин, Тестестерон, Инсулин, С - пептид, антиген СА 125 (яичники), и все они были в норме. Она назначила пропить мне 6 месяцев противозачаточные таблетки "Ярина", за 3 месяца их приёма я набрала ещё почти 13 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-19 21:33
Анна, Вы прошли полное и корректное обследование. Если все вышеуказанные гормоны действительно были в норме, то в Вашем случае причина повышения веса находится вне сферы деятельности врача-эндокринолога.
Вам следует выбрать врача-гинеколога, которому Вы будете доверять, и пройти у него полноценное обследование и лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.