Анализ каких гормонов нужно провести перед приёмом антидепрессантов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Дочери психиатр определил депрессию и прописал антидепрессанты: прозак и зипрексу. Перед этим посоветовал обратиться к эндокринологу, чтобы сдать анализ на гормоны. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы понять, можно ли принимать антидепрессанты?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-08 00:18
Здравствуйте, Юлия.
Не существует гормонального анализа, который даёт ответ на вопрос "можно ли принимать антидепрессанты? ". При наличии подтверждённой депрессии антидепрессанты принимают при любом уровне гормонов. Вероятно, Ваш врач имел ввиду обследование у эндокринолога для выявления гормональных причин депрессии. В таком случае мы обследуем щитовидную железу (анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный). Но лучше всё же уточнить у психиатра цель направления к эндокринологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-04-08 08:57
Благодарю, Надежда Сергеевна! Вчера советовалась с Вашей коллегой. Она сказала тоже про гормоны щитовидки. Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-08 09:15
Рада была помочь!