Узловая гиперплазия левого надпочечника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фибромиома матки
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите пожалуйста мне советом. Все началось с того, что меня стала беспокоить поджелудочная железа. Потом появилась сухость во рту и частое мочеиспускание. Сдавала анализы, УЗИ. Сахарный диабет исключили. Эндокринолог сказал сдать анализ на кортизол. Результат 135,72 при норме 185-624. А терапевт послала на Мрт брюшной полости проверить поджелудочную. На Мрт обнаружили образование узловую гиперплазию левого надпочечника размером 8 на 5,5 мм. УЗИ и Мрт брюшной полости прилагаю. У меня всю жизнь низкое давление, усталость, утомляемость, сонливость. Последнее время бывает сухость во рту, частое мочеиспускание, постоянная бессонница, панические атаки страха, депрессия. У врача ещё не была. Скажите пожалуйста, 1. Какие надо провести ещё обследования и анализы.? 2. Насколько это серьёзно, не онко ли это? 3. Нужна ли будет операция или медикаментозное лечение? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 02:05
Здравствуйте, Ольга.
  1. В идеале – повторить кортизол, только в суточной моче; анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины. Если очный врач посчитает нужным после клинического осмотра, то он может дополнительно назначить анализ крови на ренин и альдостерон.
  2. Жизни не угрожает. Данных за онкологию по МРТ нет.
  3. Будет зависеть от гормональной активности этого образования. Например, гормонально неактивные образования не требуют никакого лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-01-14 05:28
Большое спасибо, Надежда Сергеевна. А скажите пожалуйста, КТ с контрастом надо делать?, ведь Мрт было сделано без контраста? Спасибо заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 11:29
Не вижу особой необходимости. Принципиальную роль играет наличие или отсутствие гормональной активности образования, КТ с контрастированием никакой новой информации по этому поводу не даст. То есть, сейчас важнее сдать анализ крови на гормоны.
Ольга 2019-01-14 15:07
Спасибо большое Надежда Сергеевна. Здоровья Вам и всех благ.
Ольга 2019-01-14 20:09
Надежда Сергеевна, извините пожалуйста за беспокойство. Я вычитала, что кровь на АКТГ сдаётся на 6-7 день цикла. Это обязательно? Или можно сдать в любое время? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 09:42
Анализ крови на АКТГ можно сдать в абсолютно любой день.