Альдостерома надпочечника, гиперплазия

Спрашивает: Элеонора
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, 15 лет назад у моей мамы диагностировали альдостерому левого надпочечника, врач настоял на удалении. Сделали операцию через полгода симптомы вернулись, после Москвы оказалось, что операция была не нужна. Года три назад альдостерома появилась на правом надпочечнике, гиперплазия, на Холтере ставят - экстрасистол, мерцающая аритмия, стенокардия покоя, гипертония 2 степ. Кардиолог направил на коронарографию, но специалисты разводят руками, говорят что ни стентирование, ни шунтирование не нужно, патологии небольшие, проход сосудов достаточен, сказали обращаться к эндокринологам, что ее состояние из-за неправильного эндокринологического лечения. Кортизол в норме. Что делать? Как лечиться? Чем?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2016 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-24 02:55
Здравствуйте, Элеонора.

Прежде всего мне необходимо видеть конкретные результаты уже пройденных вашей мамой обследований:
  1. Прикрепите к сообщению фото описания КТ надпочечников, на основании которого был выставлен диагноз альдостерома.
  2. Укажите конкретный результат анализа на кортизол с датой сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. К диагностике альдостеромы уровень кортизола отношения не имеет совершенно.
Также Вашей маме необходимо пройти адекватное дообследование:
  1. Анализ крови на альдостерон, анализ суточной мочи на альдостерон.
  2. Анализ крови на ренин.
  3. Анализ крови на калий и натрий.
Ваша мама сейчас принимает какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Элеонора 2016-03-28 13:47
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо, что вы откликнулись на наше обращение. Не получается отправить изображение. Получилось только через почту.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 16:04
Здравствуйте ещё раз, Элеонора.
Мне переслали Ваше письмо -- в нём присутствует только фото первого листа выписки за 2010 год. Это не вполне то, что я хотела бы видеть. Мне необходимы те исследования, о которых я писала в первом сообщении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Элеонора 2016-04-05 19:20
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. До Вас дошли файлы, может быть что-то не так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-05 19:25
Элеонора, я уже написала всё в сообщении выше.
Прикрепите к сообщению фото всех необходимых исследований, это очень легко сделать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Элеонора 2016-04-05 21:29
Там 12 файлов/ Получиться только отправлять один за другим, все вместе система не дает загрузить. Надежда Сергеевна вы наша, можно сказать, последняя надежда. Я не очень дружу с компьютером - простите если что-то делаю не так
Элеонора 2016-04-05 21:30
Файл № 2
Элеонора 2016-04-05 21:31
Файл № 3
Элеонора 2016-04-05 21:31
Файл № 4
Элеонора 2016-04-05 21:32
Файл № 5
Элеонора 2016-04-05 21:33
Файл № 6
Элеонора 2016-04-05 21:34
Файл № 7
Элеонора 2016-04-05 21:34
Файл № 8
Элеонора 2016-04-05 21:35
Файл № 9
Элеонора 2016-04-05 21:36
Файл № 10
Элеонора 2016-04-05 21:36
Файл № 11
Элеонора 2016-04-05 21:37
Файл № 12
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-05 21:41
Элеонора, не хочу Вас расстраивать, но изображения очень мелкие и совершенно нечитаемые.
Вы можете убедиться в этом сами, открыв на сайте одно из них.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Элеонора 2016-04-05 22:05
Его можно только скопировать в Microsoft Office Picture Manager и изменить размер там, я специально сжимала, чтобы система пропустила файлы. Может можно как-то по другому эл. Адресу скинуть в формате pdf
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-05 22:07
Сбросьте на мой электронный адрес, он указан в "профиле врача" на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-07 19:10
Элеонора, я внимательно изучила Ваши документы. Данных за развитие альдостеромы левого надпочечника в них нет совершенно. Гиперплазия -- это совершенно другое состояние, вполне допустимое на фоне удаления правого надпочечника. Болевой синдром (с какой целью Вы принимаете Трамал?) с гиперплазией надпочечника не связан совершенно.
Что касается функции надпочечника, то прежде всего необходимо пройти обследования, о которых я писала в первом своём сообщении. В последний раз Вы контролировали данные показатели в 2003 году, эти данные давно неинформативны. Анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол также следует повторить, с момента их последней сдачи прошло более 6 месяцев.
Учитывая ситуацию в целом, лично я не думаю, что кардиологические проблемы Вашей мамы связаны с эндокринной патологией.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Элеонора 2016-04-07 19:46
Надежда Сергеевна, трамал мама принимает по поводу того, что стенокардия подчас ни нитратами ни трамалом не берет. Сейчас идет мерцательная аритмия, которая тоже не снимается никакими препаратами. На фоне эндокриноого сбоя развился сахарный диабет неинсулинозависимый. На данный момент принимает - L-тироксин, глюкофаш, кардиомагнил, эгилок, лизиноприл, алапенин, эндопамид (верошпирон), кордарон (вчера сделали третью систему) в таблетках, разрушаются кости. Мы сейчас ищем клинику где можно было бы сделать анализы, которые вы нам порекомендовали
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-07 21:20
Какой "эндокринный сбой" Вы имеете ввиду?
Те анализы, которые Вы сдавали 6 месяцев назад были совершенно нормальными.
Повторю своё мнение -- Вы настойчиво пытаетесь найти причину в области эндокринологии, хотя Вашу маму необходимо лечить у грамотного кардиолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.