Узловая гиперплазия левого надпочечника

Спрашивает: sonny-rov
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте скажите пожалуйста мне 37 лет поставили диагноз узловая геперплазия левого надпочечника размерами 0.5-0.8 см, сказали надо удалять хирургическ путем, можно ли обойтись без операции и просто вылечить или надо удалять надпочечника полностью?
Теги: гиперплазия надпочечников
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2016 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-07 17:24
Здравствуйте.

Ряд дополнительных вопросов к Вам:
  1. На основании чего Вам поставили данный диагноз? Прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ либо КТ/МРТ.
  2. Вы контролировали уровень гормонов надпочечников? Укажите их результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Что Вас беспокоит по самочувствию? Почему Вы решили пройти обследование?
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
sonny-rov 2016-05-07 20:31
У меня на лице начали появляться волосы я обратилась и сдала анализы на гормоны, у меня был в два раза превышен гормон щитовидной железы и она по снимкам узи была воспалена, мне эндокринолог назначил эутирокс 0.25 мл и селцинк плюс пить 3 мес я пропила и пью сейчас его со щитов вроде почти наладилось, так же у меня частые головные боли, скачет давление то вверх то вниз вот он и сказал ложиться на обследование, я живу в поселке, а чтоб добраться до больници надо далеко ехать, делала узи почек все хорошо, а по мрт нашли гиперпаз левого надпочечника. Большое спасибо, что ответели
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-08 03:21
Как я написала выше, мне необходимо видеть конкретные результаты пройденных Вами обследований. Прикрепите к сообщению фото МРТ + УЗИ щитовидной железы + результаты всех анализов (первичных и повторных) в той форме, которую я описала выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
sonny-rov 2016-05-08 10:47
Вот что у меня только есть 23.01.2016. узи щитовидной железы, обследование на гормоны 16.01.2016, повтор на 2 гормона 19.03.2016, Мрт от 29.04.2016, больше у меня ничего нет есть еще узи почек но оно пока осталось в больнице еще не забрала но там все хорошо отклонений нет сказал врач, спасибо большое что отвечаете на мои вопросы
sonny-rov 2016-05-08 10:49
sonny-rov 2016-05-08 10:50
sonny-rov 2016-05-08 10:51
sonny-rov 2016-05-08 10:56
Извените не получается отправить снимок мрт
sonny-rov 2016-05-08 11:00
sonny-rov 2016-05-08 11:01
Получилось
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-08 21:26
  1. По поводу функции щитовидной железы. На Ваших анализах совершенно нет дат. "повтор на 2 гормона 19.03.2016" -- это Вы имеете ввиду анализы на АТ-ТПО и Т4 свободный? В таком случае, дозировку Эутирокса Вам подобрали правильно и Вам следует обязательно продолжать её приём. Уровень ТТГ и Т4 свободного на начальном этапе необходимо контролировать 1 раз в 3 месяца, уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать.
  2. По поводу результатов МРТ -- для выявления патологии надпочечников более информативно КТ с контрастом. Однако высокий уровень андростендиона говорит о том, что данное образование будет лучше всё же удалить оперативным путём. К сожалению, без операции подобные заболевания не лечатся. Объём операции (удаление одного лишь узлового образования либо же всего надпочечника) будет определять врач-хирург.
С уважением, Надежда Сергеевна.
sonny-rov 2016-05-09 00:04
Спасибочки вам большое за ответы на мои вопросы, я очень вам благодарна, удачи вам и вашим близким.
sonny-rov 2016-05-09 00:07
И еще вопрос пить эутирокс и селцинк плюс теперь мне всю свою жизнь или у него есть определенное время по приему, спасибо еще раз
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-09 02:13
Селцинк можно больше не принимать.
Эутирокс вероятнее всего необходимо будет принимать пожизненно. Важно подобрать подходящую именно Вам дозировку препарата, это можно сделать лишь при регулярном контроле ТТГ и Т4 свободного в первое время (полгода-год).
С уважением, Надежда Сергеевна.
sonny-rov 2016-05-09 12:51
Спасибочки вам большое я очень рада что вы отвечали на мои вопросы