Диффузно-узловая гиперплазия щитовидной железы

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз матки, аденомиоз, ксты на правом яичнике. Вирус папилломы человека 39,45,59 (пропила 2 курса изопринозина), фиброзно-кистозная мастопатия. В 2001 году была удалена с молочной груди фиброаденома.
Здравствуйте, в 2006 году мне поставили диагноз Диффузно-узловая гиперплазия щитовидной железы. Под УЗи контролем была проведена пункция: средний сегмент справа. УЗЛОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СМЕШАННОЙ ЭХОГЕННОСТИ 13,5*8,5 ММ. Была проведена статическая сцинтиграфия щитовидной железы. Прописано: визуализируются обе доли и перешеек. Размеры органа несколько увеличены за счёт правой доли. Поглощение РФП долями хорошее, асимметричное - превалирует правая доля. Форма долей обычная. Контуры долей ровные, правой доли слегка нечёткие. Распределение РФП в железе диффузно неравномерное, в левой доле пёстрое. В верхней части правой доли определяется овальный очаг в виде локальной зоны повышенного накопления с не совсем чёткой границей. Анализы на Гормоны за 2006 год: Общий трийодтиронин ОТ3- 1,4, общий тироксин ОТ; - 113,5, тиреотропин ТТГ - 1,1, кальцитонин 0,4. Анализы на гормоны за 2015 год: Т3св. -3,20 нг/мл, Т4 свободный - 15,51 пмоль/л, ТТГ чувствительный(тиреотропный гормон) - 0,5900. Лечения никакого не назначили. Надо ли лечить или только оперировать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-06 17:32
Здравствуйте, Гуля.
Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также было бы хорошо, если бы Вы прикрепили к сообщению ФОТО результатов биопсии и сцинтиграфии, в Вашем описании я не вижу всю необходимую мне информацию.
Также обязательно укажите результаты последнего УЗИ щитовидной железы (в идеале -- также прикрепите фото его описания).
Какие именно рекомендации даёт Вам лечащий врач?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гуля 2015-11-06 21:11
Анализ сцинтиграфии за 2006 г
Гуля 2015-11-06 21:12
Анализ пункции 2006 г.
Гуля 2015-11-06 21:13
Анализ на гормоны за 2015 г.
Гуля 2015-11-06 21:14
Узи за 2013 г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-06 22:08
Делать выводы по обследованиям 2006 года невозможно, всё же уже 10 лет прошло. УЗИ щитовидной железы за 2013 год также неинформативно, с целью контроля УЗИ необходимо делать как минимум 1 раз в год. Выводы про необходимость оперативного вмешательства можно будет делать по результатам свежего УЗИ.
По результатам анализов за 2015 год в лечении Вы действительно не нуждаетесь -- функция щитовидной железы абсолютно нормальна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гуля 2015-11-07 08:09
Спасибо огромное! Вы меня успокоили немного. Пойду сдавать УЗИ щитовидной железы