Гиперплазия левого надпочечника

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я сделал МСКТ забрюшного пространства, диагноз: Правый надпочечник обычной формы и размеров, структура гомогенная. Левый надпочечник обычной формы и размеров, в теле визуализируется изоденсивное узелковое образование, диаметром около 5 мм, плотностью до -6 ед. HU
Заключение: КТ-признаки узелковой гиперплазии левого надпочечника.
Рекомендовано: Консультация эндокринолога. МСКТ - контроль в динамике.

До этого сдавал гормоны мочевина, креатин, Т4 свободный, антитела к тиреопероксидазе, тиреотропный гормон (ТТГ), адренокортикотропный гормон (АКТГ), пролактин, кортизол в моче, общий анализ крови и мочи, делал МРТ головы и гипофиза. Все анализы и МРТ в норме. Однако диагноз после МСКТ меня немного пугает, не подскажите, что это такое? Возможно ли, что потребуется хирургическое вмешательство, и как это лечится?
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-23 15:17
Здравствуйте, Анатолий.
Если уровень гормонов у Вас в норме, как Вы пишете, то образование в надпочечнике гормонально активным не является и, соответственно, в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь. Вам показано наблюдение у хирурга.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анатолий 2020-09-23 15:41
А наблюдение у хирурга нужно для контроля роста данной гиперплазии, т. е он должен оценить, удалять её или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-23 15:42
Совершенно верно.
Анатолий 2020-09-23 15:47
Спасибо большое, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-23 16:05
Пожалуйста, здоровья Вам.