Гиперплазия надпочечникоа

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, описываю кт надпочечников: надпочечники дифференцированы, расположены типично, форма v обратная. Определяется веретенообразное утолщение тел обеих надпочечников и ножки слева; справа до 9×21 мм, слева до 10×28 с равномерным накоплением контраста соответственно фразам контрастирования, (относительное вымывание кв-32,6%, абсолютное 40,1). Заключение картина гиперплазии обеих надпочечников (менее вероятно аденомы). Это у меня образование злокачественное уже, какие ещё анализы сдать или сразу в онкологию идти, подскажите пожалуйста. Меня всю колотит. Выявили делала УЗИ брюшной полости, и ещё стало подниматься давление до 140/78, до этого оно было нормальное, больше симптомов нет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-18 07:11
Здравствуйте, Нина.
Данных за онкологию по этому КТ нет. Но это образование может быть гормонально активным. До очного визита к эндокринологу рекомендовала бы сдать анализ суточной мочи на кортизол, метанефрины и норметанефрины.
С уважением, Надежда Сергеевна.
нина 2021-08-18 10:31
И еще Надежда Сергеевна а есть анализы на онкомаркеры надпочечников
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-18 10:31
Уже ответила Вам выше. Анализов на онкомаркеры нет.
нина 2021-08-18 10:29
Здравствуйте Надежда Сергеевна, получила ваш ответ спасибо и хотела спросить про вымывание оно же меньше 50% а это показатель онкологии и он показывает что это не аденома, а что может быть, И еще какие гормоны крови необходимо сдать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-18 10:30
Необходимое дообследование уже указала выше, это анализы мочи, не крови.
В остальном – дополнительная консультация хирурга, это его компетенция.
нина 2021-08-18 10:36
А какому хирургу обращаться
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-18 10:40
К абдоминальному.
нина 2021-08-30 14:24
Здравствуйте Надежда Сергеевна, хочу к вам обратиться уже сдала анализы, которые вы мне сказали, Помогите разобраться так как эндокринолог все в отпуске и когда будет неизвестно. Анализы крови: калий равен 4,89 ммоль/л при рефренсенных (3,5-5,1); натрий 141 (136-145); хлориды 107,6 (98-112). Кортизол суточной мочи 100,8мкгсут при (4,3-176), кортизол в слюне 23.00 равен 0,65нг/мл при (0,7-2,2). Альдостерон крови равен 100пг/мл, ренин 47,78 мкМЕ/мл; альдостерон-рениновое соотношение равен 2,1пг/мл: мкМЕ/мл при (0,0-12,0). Метанефрины свободные суточной мочи равен 14,8 мкг/сут при (7,7-33,3) , а норметанефрины свободные мочи равен 39,0 (Н) мкг/сут при (7,9-35,2). Объясните что у меня по анализам может быть, и что мне придпринять или просто наблюдаться и через какое то время пересдать все анализы или что?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-30 14:34
Здравствуйте, Нина.
Незначительно повышен уровень норметанефринов, остальные анализы в норме. Больше данных за гормонально неактивное образование надпочечника. Для определения тактики дальнейших действий нужно обратиться к эндокринологу очно, я писала об этом с самого начала.