Щитовидная железа и надпочечники

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,7Здравствуйте, Надежда Сергеевна, прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. На 4 день цикла ФСГ 25 + (3-8)
ЛГ 3,95 (1,8-11,78)
эстрадиол меньше 37 - ​(77-921)
ДГЭА с 233
Как понимаю предменопаузальные изменения? Предыдущие анализы в 2020 году были в норме ФСГ 4,58, ЛГ 3,67 эстрадиол 83 (низковат конечно, но все же у меня всегда была тенденция невысокого эстрадиола в первую фазу не выше 200). Тем не менее две беспроблемные беременности и роды были. Цикл еще сохранен (правда последние пол года скачет то 21, то 24-26, пару раз был 40 и 50дн). Но на лицо ухудшения по щитовидной железе и надпочечникам. У меня АИТ и гипотиреоз, на тироксине уже 13 лет (последние годы75мг) последние анализы:
АКТГ 64+ (0-46) с 2020 года пошло ухудшение показаний по надпочечникам и щитовидке в ноябре 20 г АКТГ был 40, а до этого в феврале 20 -20. кортизол мочи в ноябре 20 года сдавала был на нижней границе 34 (4,3-176)
кортизол крови последний раз сдавала в августе 20 г 10 (больше не сдавала его так как поняла что смысла нет его смотреть в крови)
ТТГ 6,79 + (0,35-4,94)
в августе 21 - 4,45, в июне 21- 3,4 январь 21-6,57 ноябрь 20-5,9 сентябрь 20-2,6 июль 20-7,2 май 20 - 2,2 апрель 20-0,7 и так далее (начались такие изменения в 2020г до этого много лет как то более менее стабильно было выше 3,5 не было никогда)
глюкоза 4,79
инсулин 3,3
калий 4,7
натрий 141
хлориды 106
медь 11,1
цинк 11,3
ферритин 67
кальций ион 1,18
в12 -452
В9 10,4
последние анализы на Т3 и Т4 в августе 2021г:
Т4 13,82
Т3,36.
Возможно стоит еще раз посмотреть Т3 и Т4 при таком ТТГ?
Самочувствие просто ужасное. Я чувствую такую сильную утомляемость, усталось и истощения, что иногда при ощущении сильной слабости даже ощущение потряхивания мышц рук и ног, прошла немного по лестнице и все ощущение нехватки воздуха, постоянное жалание лежать, что то сделала и скорее лечь отдохнуть и так постоянно, невыносимо стало просто так жить.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-05 23:31
Здравствуйте, Елена.

  1. "Как понимаю предменопаузальные изменения? " – да, это проявления перименопаузы. Учитывая Ваши жалобы, имеет смысл уже сейчас обратиться к гинекологу-эндокринологу или специализирующемуся на этом вопросе гинекологу, чтобы начать заместительную гормональную терапию климакса.
  2. "ТТГ 6,79 + (0,35-4,94) ", "Возможно стоит еще раз посмотреть Т3 и Т4 при таком ТТГ? " – не вижу в этом необходимости. Если ТТГ повышается при аутоиммунном тиреоидите, то это однозначно говорит о снижении функции щитовидной железы. Это снижение может быть временным, но на данный момент дозировку Л-тироксина нужно повысить. Также повышение уровня ТТГ может быть связано с заболеваниями ЖКТ, зимним временем и другими факторами.
  3. "АКТГ 64+" – здесь нужно разбираться подробнее. Всё-таки сдать свежий анализ суточной мочи на кортизол. Если он будет сниженным, то будет иметь смысл рассмотреть приём гормона надпочечников. Их дефицит также может давать слабость.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2022-02-07 12:31
Надежда Сергеевна спаибо большое за ответ.
1/ Скажите пож обязательно ли нужно подбирать какую то гормональную терапию при предменопаузальных изменениях, ведь это естественный процесс, просто наверное нужно организму помочь как то адаптироваться к этим изменениям? Я не сторонник прибегать сразу к гормональному замещению. Возможно есть какие то добавки, методы на этот период?
2/ Для помощи щитовидной железы стоит ли пропить селен, йод (с учетом того что АИТ)?
Стоит пропить пептиды щитовидки и надпочечнико? КАк вы относитесь к таким добавкам?
3/ есть ли какие то способы поддержки надпочечников? Встречала информацию так же о пептидах, витамин С+Витамин В5+пантетин.
4/ применяете ли вы терапию при болезнях ЖЩ гормонами не только Т4 но и Т3?
Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-07 12:46
  1. Учитывая наличие жалоб, этот вариант стоит рассмотреть. Повторю, что по этому вопросу нужно консультироваться у гинеколога-эндокринолога или специализирующегося на этом вопросе гинеколога.
  2. Селен – можно, но какого-либо значимого влияния на уровень ТТГ от его приёма ожидать не стоит. Остальные препараты в своей практике не использую.
  3. Есть, но сначала нужно пройти дообследование и разобраться в причинах.
  4. Если есть необходимость, то применяю. В 99% случаев такой необходимости нет, а желание применять Т3 у пациентов связано исключительно с самовнушением на фоне чтения информации в Интернете.
Елена 2022-02-08 12:48
Надежда Сергеевна еще раз благодарю.
Я сдам кортизол суточной мочи, и если можно обращусь к вам.
Скажите пож есть такой анализ по слюне - Соотношение ДГЭА и кортизола, слюна (4 порции) наверняка вы о нем знаете и может даже используете его в диагностике (как раз ищу такого специалиста) давно о нем слышала но только недавно появился у нас в лабораториях, как считаете, стоит ли тогда его тоже сдать, и с ним тоже обратиться к вам, я почти уверенна что мои проблемы имеют связь с надпочечниками, так как все сдвиги по здоровью пошли и продолжаются после многолетнего стресса и на фоне этого и с щитовидкой ухудшилось состояние и ранняя переменопауза началась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-08 12:50
Я не специализируюсь на лечении заболеваний надпочечников, к сожалению; такой анализ в своей практике не использую. Если вопрос заключается именно в этом, то лучше поискать очного врача с соответствующей специализацией.
Елена 2022-02-14 08:07
Надежда Сергеевна здравствуйте!
Сдала кортизол суточной мочи и меня результат просто привёл в шок. Нормы 4,3-176
Результат -получено значение ниже предела аналитической чувствительности тест-системы (менее 1мкг/дл) в связи с чем пересчёт на суточный диурез невозможен.
Суточный диурез - 2920
То есть если правильно понимаю кортизол ниже нижней нормы даже ниже 1, то есть его можно сказать нет в моче?
Напомню что АКТГ сейчас повышен 64 при норме до 46
Примерно год назад сдавала кортизол мочи был -37 актг -40
Ещё ранее кортизол 57 актг
Это гипокортицизм? Что с этим делать, нудно ли ещё что то сдать? Это навсегда так же как с гипотиреозом на пожизненную гормонотерапию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-14 19:28
Здравствуйте, Елена.
Да, такие результаты анализов говорят о надпочечниковой недостаточности. Стандартная рекомендация в такой ситуации – заместительная гормональная терапия. Как я писала выше, я на лечении заболеваний надпочечников не специализируюсь, поэтому какие-либо нестандартные методики Вам не предложу. Имеет смысл поискать врача, который специализируется на этой проблеме и обсудить возможные варианты с ним.