Заболевание щитовидной железы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. У меня заболевание щитовидной железы - коллоидный в разной степени пролиферирующий зоб с регрессивными изменениями. В феврале сделали пункцию щит. Железы, мазок неинформатированный, повтор в марте - результат (по системе Bethesda категория III) на фоне дегенеративных изменений? Опухолевый процесс? Рекомендовано повторная ТАБ вне зоны кисты. В апреле ещё пункция - заключение по системе Bethesda, 2009-категория II. Что делать дальше? Ещё пункцию. Заранее спасибо
Теги: пунктирован узел коллоидного в разной степени пролиферирующего зоба с регрессивными изменениями
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-17 20:51
Здравствуйте, Надежда.

Для адекватной оценки Вашего случая мне необходимо больше информации.
  1. Прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ щитовидной железы.
  2. Прикрепите к сообщению фото результатов биопсии (обеих пункций).
  3. Если Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы, то укажите их результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2016-05-20 09:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Высылаю Вам результаты анализов. Заранее благодарна Вам
Надежда 2016-05-20 09:56
Надежда 2016-05-20 09:58
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-20 16:52
Я внимательно изучила результаты Ваших анализов -- ситуация, действительно, не вполне однозначная. По результатам повторной биопсии узловое образование имеет доброкачественный характер, однако в подобных случаях всегда лучше перестраховаться.

Я рекомендовала бы Вам сделать следующее:
  1. Выполнить эластографию. Это неинвазивное (без прокола и пункции) исследование, которое также отвечает на вопрос о наличии онкологического процесса в узловом образовании. Пункционная биопсия считается более точной, однако здесь роль играет корректность места выполнения пункции (например, при первом исследовании биопсия была взята из области кисты, что снижает информативность).
  2. Повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В январе уровень ТТГ у Вас был практически на нижней границе нормы, было бы хорошо определить уровень гормонов в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.