Киста в щитовидке

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Такихардия, полиартроз
Здравствуйте, в ноябре 2015 года обратилась в больницу по поводу увеличения подчелюсного правого лимфоузла на УЗИ обнаружили кисты в правой доле щитовидки образование 3,4 мм в левой доле 8*8 мм ттг 1,770 т4 16,58 в феврале 2016 года повторила УЗИ образование в правой доле 4,8*3.4 в левой доле 10.2*8.6 ттг 2.110 мне сказали что образование маленькие и надо ждать пока не вырастил хотя бы до 2 см так ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-30 20:32
Здравствуйте, Людмила.

Уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас совершенно нормален, функция железы не нарушена.

Что касается результатов УЗИ, то при размере узловых образований более 10 мм в диаметре мы всегда рекомендуем выполнять пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ludmilaе777 2016-03-30 21:58
Надежда Сергеевна. Дело в том что эндокринолога у нас в городе нет вообще. А терапевт посоветовала растить опухоль до 20 мм. Так как с меньшего размера пункцию для гистологического исследования по её мнению взять проблематично.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-30 22:01
Свои рекомендации я уже написала выше, добавить к этому мне нечего.
Узловые образования размером более 10 мм следует пунктировать, а не "растить" в ожидании неизвестно чего.
С уважением, Надежда Сергеевна.