Дексаметазон и его влияние

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
у меня появилось раздражение на коже, дерматолог выписал мазь акридерм гк (в составе антибиотик и гормон)
и уколы дексаметазон 4 МГ. однократно 1 укол. Если будет нужно еще потом один или два укола.
скажите пожалуйста
1) на что влияет дексаметозон, при введении однократно? Ч а также если я сделаю 2-3 укола какое будет влияение на организм и на другие гормоны. И чем вообще чревато использование дексаметазона?
2) я пью ярину. Действительно что они не очень сочетаются друг с другом? И лучше не совмещать их. Тк может быть менструальный сбой? Или при 1 уколе или 3 уколах не будет такого сбивания?
3) угнетается ли функция надпочечников за 3 укола?
и вообше гормонального фона?
или гормоны хуже функционируют только на время препарата, то есть 72 часа, а далее уже все приходит в норму?

Большое спасибо за вашу помощь
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 13:22
Аня, сейчас Вы указываете другой возраст, но я уверена, что Вы уже обращались с похожими вопросами:
/news/silnaya_gormonalnaya_maz_i_yarina/2018-7-2-441455
/news/krem_i_gormony/2018-7-2-441589
Три инъекции Дексаметазона не окажут существенного влияния на функцию надпочечников или менструальный цикл. Не нужно придумывать себе "страшилки". Дерматолог назначил Вам стандартный курс лечения, который успешно проводится у тысяч пациентов.
Аня 2018-07-04 14:24
Большое спасибо!
я просто не смогла найти свой вопрос. Сайт писал, что удален вопрос. Продублировала поэтому
и вчера была у дерматолога назначили и иньекции.
и испугалась их: (
не хочется сбить гормональный фон

подскажите пожалуйста еще, я никогда не проверяла ни шитовидку ни гормоны у эндокринолога,
могу я тогда вколоть дексаметазон до 3 ампул, или если у меня что то не то по эндокринологии-то эти уколы нельзя будут мне и целесообразнее было бы сначала сдать гормоны у эндокринолога а затем уже идти на укол дксаметазона

или 3 укола вообще влияние не окажут никакое?

4 мг 3 укола на сколько сильный эффект считается такой терапии?

единственное что врач не смог подобрать. Сомневался надо мне 1 ампулу колоть или 2 ампулы за раз по 4 мг
мой вес 100 кг

аллерг реакция не сильная

Спасибо за помощь и понимание, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 14:28
Аня, ещё раз – на функцию надпочечников такое лечение не окажет негативного влияния. Необходимости в предварительном гормональном обследовании у Вас нет. Дексаметазон успешно применяется в аллергологии, дерматологии, ревматологии, пульмонологии, онкологии, хирургии и т. п. – и никто моментально не становится от этого пациентом эндокринолога.
Конкретную схему лечения подбирайте, пожалуйста, вместе с аллергологом / дерматологом, эндокринолог не имеет никакого отношения к лечению аллергического дерматита.
Аня 2018-07-05 10:29
Надежда Сергеевна, спасибо, подскажите пожалуйста последний вопрос, что имеет больше силы, мази или укол
которые оба влияют на надпочечники
мазью мазать неделю скзаали

и еще я боюсь синдрома Иценко-Кушинга. И что в мой организм поступит слишком много глюкокортикоидов. И может быть этот синдром.
как понять что их поступило уже много и надо остановится? Чтобы не допустить этот синдром? Плохое самочувствие или что.

спасибо вам за помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-05 10:33
Перечитайте, пожалуйста, мои прошлые ответы внимательно. Давайте будем уважительно относиться ко времени друг друга. Повторяю в который раз, при такой схеме лечения ни про какой синдром Иценко-Кушинга речь идти не может.
"что имеет больше силы, мази или укол" – каждая лекарственная форма имеет свои преимущества и показания к назначению. Повторяю в который раз, что эти вопросы нужно обсуждать вместе с аллергологом / дерматологом.
Аня 2018-07-05 12:33
Надежда Сергеевна, извините пожалуйста меня. Просто меня так пугают дерматолог, вчера была а лучше не становится и говорит продолжай конечно пока мазать гормональной мазьбю и потом со словами да. Только как бы там там намазывая крем не дойти до эндокринолога, тк угнетаем надпочечники твои. И потом скзал про синдром Кушинга этого. Тк тип у тебя площадь большая весь живот и спину мажем. Где у меня был контакт с термо поясом. И что утебя поступает большая доза гормона. Плюс ты еще плюс пьешь эстроген.
но потом говорит ну ничего, пока лечим это тогда.
и меня эти слова сильно пугают: (
поэтмоу и я спрашиваю сразу у вас, на сколько сильно окажет влияние на мои надпочечники и щитовидкууу применение глюкокортикоидов в мази по неделю и если уколы по 4 мг 4 дня? Или если еще неделю буду мазать то как будет. Тоже никакого влияния если так 2 недели мазать живот и спину акридермом гк.

СПАСИБО ВАМ еще раз за вашу отзывчивость и помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-05 12:40
"на сколько сильно окажет влияние на мои надпочечники и щитовидкууу применение глюкокортикоидов в мази по неделю и если уколы по 4 мг 4 дня? " – не окажет. Пишу об этом уже четвертый раз. Вопрос исчерпан. С беспричинными страхами имеет смысл обращаться к психологу и психиатру, данные специалисты есть на сайте.
Аня 2018-07-05 12:49
Надежда Сергеевна, а если две недели буду мазать гормон мазь? На такую большую площадь

тоже все нормально?

тогда сколько надо мазать мазью чтобы уже было влияние на надпочечники и шитовидку?