Понижение ТТГ

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Планирую беременность. Сдала кровь на гормоны. Всё в норме, кроме ТТГ. Мой ТТГ 3,25, свТ4 14,1. Гинеколог говорит, что нужно снизить
ТТГ минимумм до 2,5. Прочла в интернете, что принимают L тироксин илм эутериокс. Посоветуйте пожалуйста, какой препарат лучше и в какой дозировке принимать для снижения до такой цифры. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-17 01:21
Здравствуйте, Любовь.
Раньше действительно была рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже на этапе планирования беременности. Тем не менее, это касалось тех женщин, у которых уже были диагностированы проблемы с щитовидной железой, и которые уже получали заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы на момент обследования. Сейчас от этой рекомендации постепенно отходят. С Вашей щитовидной железой всё в порядке, поэтому начинать приём гормонального препарата для снижения уровня ТТГ лично я не считаю строго необходимым. Безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу, и окончательное решение будет принимать именно Ваш очный доктор.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2021-04-17 11:36
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-17 13:55
Рада была помочь, здоровья Вам!