Пониженный ттг, прием йодомарина

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пролапс 1 ст.
Здравствуйте, было 2 ЗБ, тахикардия. Спустя пол года сдала анализы на гормоны.
ТТГ: 0,02
Т3: 4,64
Т4: 14,81
Сделала сразу узи щитовидной железы: все хорошо. Препараты ни какие не принимала. Все 42 кг, рост 158. В таком весе уже давно и смогла родить здоровую дочку, которой уже 4 года)
Стоит пересдать анализ? Может ли йодомарин скорректировать ттг?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 14:59
Здравствуйте, Кристина.
Несколько не поняла, когда именно Вы сдавали эти анализы? Укажите дату, пожалуйста.
Также напишите мне лабораторные нормы для всех анализов и их полные названия (Т3 и Т4 общие или свободные?).
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2017-06-29 16:07
Ничего не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 21:41
Вижу, что это свежие анализы, отлично.

По результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает продуцировать избыток гормонов. На субклинической стадии тиреотоксикоз не оказывает никакого влияния на самочувствие, но уделить сейчас внимание состоянию своего здоровья стоит однозначно. Важно не допустить дальнейшего прогрессирования заболевания.

Рекомендовала бы Вам в течение 1-1,5 месяцев принимать капсулы Альба по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда и после этого сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Йодомарин и другие препараты йода Вам сейчас принимать нельзя, это может спровоцировать дальнейшее снижение уровня ТТГ.
Кристина 2017-06-29 23:07
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 23:10
Пожалуйста, рада помочь!