Пониженный ТТГ, принимал эутирокс

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавал анализы на гормоны щитовидной железы, гормоны Т3, Т4 в норме, ТТГ - пониженный, 0,26. Беспокоит упадок сил, усталость, депрессивное состояние, принимал неделю эутирокс, также антидепрессанты, феварин, ламатриджин, кветиапин.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-03 16:30
Здравствуйте, Александр.

"принимал неделю эутирокс" – уточните дозировку препарата, а также кто из врачей и по какому поводу Вам его назначил.

Также сформулируйте свой вопрос к консультанту сайта. Ваше текущее сообщение не содержит ни одного вопроса.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2022-04-03 19:27
Добрый вечер, неделю пил Эутирокс утром 2х125 мКг, препарат купил по собственной инициативе, потом сдал анализы на гормоны, т3 - 3,9, т4- 14,8, ттг 0,260
Что означает низкое содержание ТТГ, может ли это влиять на настроение, утомляемость?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-03 19:43
Это означает, что Вы грубо нарушили работу щитовидной железы своей "собственной инициативой". Срочно отменяйте препарат, через 2 недели повторите анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. С результатами обратитесь к эндокринологу очно; возможно, функция щитовидной железы уже не восстановится, и потребуется лечение.
Александр 2022-04-03 19:49
Возможно ли что проблемы с щитовидкой уже давно, а я это списываю на депрессию и принимаю антидепрессанты около 2 лет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-03 19:52
Теперь это установить уже невозможно, поскольку своими действиями Вы критически нарушили работу щитовидной железы.
Александр 2022-04-03 19:57
Разве можно за неделю приема Эутирокса критически повлиять на функционирование железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-03 19:58
В такой дозировке – да. И результаты анализов это подтверждают дополнительно. Эутирокс – серьёзный гормональный препарат, а не "конфетка", которую можно принимать по собственному желанию.
Александр 2022-04-03 20:18
Что сейчас нужно делать? Обратиться к эндокринологу очно? Влияют ли антидепрессанты на выработку гормонов щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-03 20:24
Вы получили чёткий ответ выше. Сообщение от 2022-04-03 19:43, вчитайтесь.
Всего доброго.