Понижен ТТГ на 12 неделе беременности

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 35 лет, рост 160, вес 49. Сейчас 14 недель беременности. В 12 недель сдавала анализ крови на гормоны щитовидной железы:
ТТГ - 0,05 мкМЕ/мл (норма лаб. 0,30 - 4,00),
Т4 своб. - 17,0 Пмоль/л (10,20 - 23,20),
Антитела к тиреоглобулину - 2,0 ед/мл (0,0 - 67,0),
Антитела к тиреопероксидазе - 1,0 ед/мл (0,0 - 30,0).
При планировании беременности ТТГ был 1,2 мкМЕ/мл, Т3 и Т4 тоже были в норме, проблем с щитовидной железой по УЗИ не было.
Опасно ли такое снижение ТТГ на моём сроке? Нужно ли медикаментозное лечение или просто пока продолжить контроль гормонов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-24 15:44
Здравствуйте, Яна.
Прежде всего подчеркну -- при беременности подобные вопросы следует решать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО со своим лечащим врачом и в ОЧНОЙ форме.
Во время беременности уровень ТТГ также может снижаться и в силу физиологических причин, не только при патологии. При нормальном уровне Т4 свободного медикаментозное лечение мы не назначаем. Я бы рекомендовала Вам повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 5-6 недель.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2015-12-24 18:13
Благодарю Вас!