ТТГ, половые гормоны и планирование

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, планирую беременность, в анамнезе 1 замершая беременность на 5 неделе. Сдала всевозможные анализы, и отклонения нашла только в гормонах, хотя овуляция есть каждый месяц и в прошлый раз забеременела легко, с первого цикла.
Больше всего беспокоит ТТГ, который почему-то увеличивается. За полгода до беременности он был 1,7, и все анализы по щитовидке были идеальными, а сейчас вот такая тенденция (анализы сбрасываю). Есть узлы на щитовидке. Я принимаю Йодомарин 200 и Циклодинон.
1. Надо ли мне принимать гормон для щитовидки или ещё есть возможность снизить ТТГ негормональными препаратами?
2. Может ли из-за повышенных мужских гормонов быть замершая?
3. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-19 00:38
Здравствуйте, Ольга.
  1. Раньше действительно была рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже на этапе планирования беременности. Тем не менее, это касалось тех женщин, у которых уже были диагностированы проблемы с щитовидной железой, и которые уже получали заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы на момент обследования. Сейчас от этой рекомендации постепенно отходят. С Вашей щитовидной железой всё в порядке, поэтому начинать приём гормонального препарата для снижения уровня ТТГ лично я не считаю строго необходимым. Безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу, и окончательное решение будет принимать именно Ваш очный доктор.
  2. Да, их обязательно необходимо откорректировать со своим гинекологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-12-19 01:15
Спасибо, вы мне очень помогли!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-19 01:16
Рада была помочь, здоровья Вам!