Нужно сдавать анализ на гормоны перед планированием?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Была замершая беременность 3,5 года назад, на 6й неделе, выскабливали на 10й. Сказали, что скорее всего естественный отбор, назначили Линдинет 20 на пол года, но решила его принимать до планирования беременности, врачи говорили можно.
Перестала их пить 2 недели назад, теперь жду своих месячных. До Линдинета они были не регулярные.
Планируем беременность летом, нужно ли сдавать анализы на гормоны щитовидной железы? Принимаю фолиевую кислоту.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-13 03:13
Здравствуйте, Дарья.

Да, по своему профилю я рекомендовала бы Вам обязательно проконтролировать сейчас функцию щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

Также обязательно проконсультируйтесь у врача-гинеколога для назначения соответствующих обследований по его профилю.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2016-05-13 07:11
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-13 10:01
Здоровья Вам, Дарья.