Понижен т4 при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Диффузно- токсический зоб.
Здравствуйте, Здравствуйте, беременность 21 неделя, сдала т4 свободный 10,1 (интервал 11.5-22.5). До беременности лечила тиоретоксикоз. Сейчас ничего не принимаю. Что делать подскажите, пожалуйста? Страшно ли это для плода? . К врачу могу попасть только через неделю. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-12 22:37
Здравствуйте.
Юлия, что сейчас с уровнем ТТГ?
Вы не принимаете совсем ничего, ни одного витаминного комплекса или препарата йода?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-07-13 07:52
Доброе утро. Ттг сдавала 5.06.19 - 2.01 (я чередуются месяц сдаю ттг, следующий т4 свободный.) . Принимаю сорбифер и магний в 6. А препараты йода врач не приписывал и если честно строшновато, ведь у меня переизбыток йода по заболеванию. И из- за диффузно- токс. Зоба не принимаю никакой крмплекс витаминов, т. к. там асть содержание йода. А вы посоветуете принимать йодомарин, в какой дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-13 21:36
"я чередуются месяц сдаю ттг, следующий т4 свободный" – очень странный подход, если честно. При беременности эти анализы информативны в комбинации. Один лишь ТТГ или один лишь Т4 свободный не говорят ни о чём. Поэтому сейчас стоит досдать ТТГ, а потом уже принимать любые решения. В том числе, и по приёму йода.
Юлия 2019-07-17 19:50
Добрый вечер, Надежда Сергеевна. Досдала ттг - 1,83. (0,2-3,5 интервал), т4 свободный был 10,1. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать дальше? Что принимать, учитывая, что у меня тиреотоксикоз до беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 00:59
Здравствуйте.
При нормальном уровне ТТГ незначительное снижение уровня Т4 свободного является вариантом нормы. Чаще всего оно связано именно с дефицитом йода. Рекомендовала бы Вам принимать Йодомарин по 200 мкг после завтрака и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
Юлия 2019-07-18 07:01
А не может ли опять проявиться гипертериоз от принятия йодомарин? Большое Вам спасибо за быстрые ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 11:41
Нет, не может.