Понижен гормон ттг при беременности

Спрашивает: Svetlana3477665
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня первая беременность. В 12 недель, сдавала анализ на гармон ттг. Напугал результат 0,04 мед/л. Врач отправила на консультацию к эндокринологу. Она успокоила что в первом триместре такое возможно. Посоветовала пересдать. Пересдала на 14 неделе и результат 0,02 мед/л. Я надеялась что со вторым триместром он будет рости. Гормон т3 и т4 в норме. К эндокринологу ближайшая запись только через 1,5 недели. Очень переживаю. Подскажите чем это опасно и какое лечение могут при таком показателе назначить?
У меня ещё в придачу резус конфликт идёт, хотя беременность первая. Титр 1: 4.

6 лет страдаю от панических атак и депрессии. В беременность состояние ухудшилось так как бросила антидепрессанты. Очень просила психиатра чтобы назначили антидепрессанты снова но врачи бояться и хотят чтобы я попробовала выносить без препаратов беременность. Является ли такой показатель ттг показателем для назначения антидепрессантов?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 01:05
Здравствуйте, Светлана.

При беременности снижение уровня ТТГ является вариантом физиологической нормы и лечения не требует. Главное, чтобы оставались нормальными уровни Т4 свободного и Т3 свободного. Никакой опасности для Вас или будущего малыша такая ситуация не несёт.

Уровень ТТГ не имеет никакого отношения к назначению лечения антидепрессантами.

С уважением, Надежда Сергеевна.