Результат гормонов и назначение. 11 недель беременности.

Спрашивает: Альбертовна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Миома, назначен дюфастон.
Доброго времени суток. Беременность 11 недель, результат ТТГ 2,77мкМЕ/мл (сдача на 10й нед. Уровен по лаборатории 0,4-4), сТ4 11,9пмоль/л (уровень лабор. 10,3-24,45). 1. Платный врач сделал назначение: л-тироксин 50мкг в сутки, йодомарин 100 мкг в сутки-пить все припараты всю берем. Контроль через месяц. 2. Врач из поликлиники назначение: йодомарин 250 мкг в сутки всю Б. Контроль через месяц. Подскажите, какого назначения придерживаться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-07-01 22:32
Добрый вечер. Сразу хочу сказать, что уровень ТТГ первые 2 триместра должен быть не выше 2,5; а третий триместр не выше 3,0. У вас наблюдается превышение нормы, но незначительное, поэтому я советую вам придерживаться второго варианта лечения, но по новым стандартам дозировка йодомарина для беременных 320мкг (йодомарин 200 по 1,5 таб. В сутки). Проверка ТТГ через месяц, если ТТГ будет расти, то консультация эндокринолога и назначение Л-Тироксина. И в течение всей беременности проверяйте уровень ТТГ и Т4св. Каждые 6 - 8 недель. Счастливого вам материнства.