Помощь в лечении

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Делала гистероскопию на 1 день менструации, насколько можно верить данному заключению? Просьба помочь в лечении заболевания. Высылаю выписку с заключением. Чем черевато это заболевание. Пять лет не могу забеременеть. Причины данного заболевания?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-20 21:14
Здравствуйте. А почему нельзя верить этому заключению? Это результат гистологического исследования. И да, это состояние может быть причиной ненаступления беременности. Вам показано противорецидивное лечение.
Анна 2018-02-21 11:18
Здравствуйте Василий Васильевич. Я читала, что гистероскопию не делают во время месячных, вот и появились сомнения. Что подразумевает противорецидивное лечение, каким способом лечить?
В 2017 году было 2 неудачных попытки ЭКО.
Спасибо за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-21 16:02
Да, во время месячных нет, а перед ними при наличии гиперплазии. Противорецидивное лечение предусматривает гормональную терапию на 6 месяцев.
Анна 2018-02-26 09:08
Здравствуйте Василий Васильевич.
Гормональная терапия подразумевает контрацепцию, я правильно понимаю?

Откуда появилась гиперплазия эндометрия, на фоне стимуляции на Эко? Или есть другие причины возникновения данной болезни, на протяжении двух лет по результатам УЗИ ставят под вопросом эндометриоз?
Спасибо за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-26 21:43
Причина развития гиперплазии - гормональный дисбаланс, в частности гиперэстрогения. Поэтому терапия заключается в приеме препаратов, которые будут контрэстрогенными, прием гестагенов.
Анна 2018-08-05 22:50
Здравствуйте Василий Васильевич.
При сложной гиперплазии эндометрия мне назначали Регулон, спустя четыре месяца сделала пайпель биопсию, но увы, проблема моя осталась.
Теперь предлагают Бусерелин депо для лечения, у меня есть сомнения.
Как Вы считаете, стоит ли его применять, мне 32 года., какие последствия после приема препарата возможны?
Какой препарат более эффективен?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-06 18:33
Учитывая сложную гиперплазию, Регулон вам не показан. Более эффективен Бусерелин.
Анна 2018-08-07 10:41
Здравствуйте Василий Васильевич.
После приема Бусерелина много побочных эффектов (страшно колоть)
Есть ли другие методы лечения? Другие препараты?
Может сначала сделать выскабливание (прошло 7 месяцев) а потом на гормоны?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-08 06:16
В таком случае, вам больше показана гистерорезектоскопии, тоесть удалить этот эндометрий, а только потом назначать лечение.