Желез кистоз гиперп эндом. СА125- 12,1; РЭА 2,2, пролакт повыш на 2,7

Спрашивает: Федора
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Энцифолопатия с гипоспазмами лицевого нерва справа
Здравствуйте, 25.04 начались месячные в срок, перешли в кровотечение. УЗИ ЭХО 8,5, фибримиом матки, киста левого яичн. После выскаб гистол показала железис- кистозн гиперплаз эндометр. Назнач норколут. Болят яичники. Подскаж это не рак? Нужна операция?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2017 года

13 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-10 01:16
А каких размеров миома?
Федора 2017-06-10 12:26
Здравствуйте, Василий Васильевич! Размеры миомы на передней стенке серосер. Узел d 25*14 мм. Сейчас принимаю норколут, постоянно ноющая и иногда режущая боль в яичниках. С 2 июня принимаю норколут, только после этого препарата остановилось сильное кровотечение. Велели пить до 26 июня, а 7 июля приехать на контрольное УЗИ. Очень переживаю не передет ли железисто - кистозная гиперплазия эндометрия в рак? На приеме врач мне сказала, что это предраковое состояние. На вопрос нужна ли операция врач улыбается и ничего не отвечает. Василий Васильевич. Напишите пожалуйста нужна ли операция, и может ли гиперплазия перейти в рак? Я очень боюсь, 4 года назад от рака яичников умерла моя сестра. Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-11 00:06
За рак у вас данных нет и показаний для удаления матки также нет. А когда у вас было выскабливание?
Федора 2017-06-11 09:24
Здравствуйте, Василий Васильевич! Большое вам спасибо за ответ, вы меня успокоили! Я обратилась к врачу 5 мая. Она меня выпроводила сказав, что это месячные продолжаются. 10 мая я обратилась к другому врачу она выписала транексам. Кровотечение не остановилось. 17 мая провели выскабливание. Кровь не прекращалась, выделения были мажущими. 31 мая началось кровотечение. 1 июня обратилась к врачу, после получения гистологии. Врач назначил силуэт по 1талетки 1 раз в день, велела прийти через три месяца. 2 июня я пошла к другому врачу. Он назначил таблетки норколут по индивидуальной схеме. 5 июня врач изменил схему приема норколута. Велел прийти на контрольное УЗИ в районе 5 - 7 июля. У меня постоянная ноющая боль в яичниках. Может быть это из за норколута? СПАСИБО!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-11 09:42
Да, боли могут быть из-за приёма норколута. Норколут назначен с целью противорецедивной терапии. Я настоятельно рекомендую пройти лечение в течении не менее 6 месяцев. Если не пройдёте, вероятность нарастания гиперплазии возрастает в разы.
Федора 2017-06-12 20:04
Огромное спасибо Вам, Василий Васильевич!
Федора 2017-07-05 12:48
Здравствуйте, Василий Васильевич. Пропила норколут с 2 по 26 июня. После прекращения приема на следующий день начались месячные. Мажущие выделения идут 8 дней. Сколько дней должны быть месячные после норколута? Что это опять кровотечение? Что делать дальше если они не прекратятся? Спасибо большое.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-05 13:47
Вы контрольное Узи сделали?
Федора 2017-08-03 20:57
Здравствуйте Василий Васильевич! 6 июля сделала контрольное УЗИ, эндометрия 6 мм (до этого была 8,5 мм). Пила норколут с 6 по 26 июля. После прекращения приема норколута месячные не начинаются вот уже 8 дней. Через сколько дней должны начаться месячные после отмены норколута? По какой причине месячные не приходят после отмены препарата, и что делать дальше? СПАСИБО!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-07 21:13
Месячные должны начаться сразу после отмены препарата. А до этого цикл был регулярный?
Федора 2018-08-05 11:50
Здравствуйте Василий Васильевич! Год назад у меня была проблема с кровотечением. После выскабливания не помогло. Поставили диагноз: гиперплазия эндометрии. Врач назначил пить норколут, пила пол года, сделала контрольное узи, все пришло в норму. Но сейчас картина повторяется 19 июля начались месячные и теперь перешло в кровотечение. К врачу не попасть, записалась на прием на 16 августа. Что делать, посоветуйте? Как остановить кровотечение? Опять начать принимать норколут?
Заранее спасибо Василий Васильевич!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-08 06:23
Вам можно начать приём кровоостанавливающих препаратов.
Федора 2018-08-08 07:55
Василий Васильевич, спасибо большое за ответ!