Помогите расшифровать заключение МРТ брюшной полости и получить консультацию

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, два года назад у меня был токсический гепатит. Лечилась в стационаре и потом еще год принимала лекарства. Последнее время беспокоит тянущая боль в правом подреберье. Диету, прописанную врачом соблюдаю. К сожалению, у нас в поликлинике нет врача гастроэнтеролога, а мне очень нужна консультация. Я сделала МРТ брюшной полости и хотела бы получить консультацию и лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 07:54
Здравствуйте, Марина! На УЗИ выявлены камни желчного пузыря плотные по структуре, при сохранении болей в правом подреберье нужно будет оперативное лечение - эндоскопическая холецистэктомия. Есть диффузные изменения печени, поджелудочной железы.
Диета нужна стола 5 постоянно с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 30 дней.
Дополнительно нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, ЭГДС с хелик-тестом. По результатам провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Марина 2020-06-03 08:04
Спасибо. Можно дюспаталин заменить нош-пой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 08:08
Но-шпа препарат короткого действия, длительно не назначаем, на 3-4 дня можно принять для снятия острых болей. Для постоянного расслабления желчного протока и протока поджелудочной железы подойдёт дюспаталин или его аналоги, содержащие мебеверин.
Платная консультация
Марина 2020-06-03 08:11
Еще мне не ясно зачем нольпаза? Язвы у меня нет, а урсосан я принимала год, эффекта нет совсем.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 08:44
То, что написала - это стандартная схема для лечения холецистита. Нольпаза для снятия отека 12-перстной кишки, чтобы желчь лучше в неё оттекала. В Вашей ситуации, если дискомфорт длится год, то это показание для операции. Дополнительно ещё назначаем антибиотики, если назначенные препараты не помогают. Кроме урсосана практически ничего невозможно назначить из гепатопротекторов, так как желчекаменная болезнь - противопоказание. Можно добавить ещё гепа-мерц по 1 пак в 200мл воды 2 раза в день после еды на 30 дней.