Боль под правой лопаткой, в эпигастрии, в правом подреберье

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: АИТ щитовидной железы
Здравствуйте, у меня увеличена головка поджелудочной железы 28, отечная, холедок 6,5, печень увеличена на 1 см, желчный пузырь удален, в желудке постоянно много густой желчи, прошла ФГДС, заключение: недостаточность кардии, дистальный эзофагит, ГЭРБ?, умеренно выраженный гастрит, жжение в брюшной полости, боли в эпигастрии и под правой лопаткой, отдает в лопатку даже при глотании пищи или воды, принимаю нольпазу 1 р/д, одестон, это мне назначил терапевт, ничего не проходит, чем лечиться, подскажите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-24 15:11
Здравствуйте, Вера! Из обследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день или 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Вера 2021-01-24 16:38
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, огромное спасибо Вам за ответ, за назначенное лечение, только меня мучают боли под правой лопаткой, при глотании воды или пищи сразу болеть сильнее начинает, от чего это? Сижу на строгой диете, может проблема в поджелудочной железе? Заранее благодарна.