Боль в правом подреберье и отдает лопатки

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема как тупая боль в правом подреберье, немного отдает в правую лопатку с чем это может быть связанно? Была такая проблема но очень давно
Вчера было высокое давление, может это сказаться?
Спасибо вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 18:26
Здравствуйте, Валентина! Такие жалобы могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки, желчного пузыря. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. После эпизода гипертонии заболевания органов пищеварения могут обостряться. Для уменьшения болевых ощущений можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, диета нужна стола 5.
Платная консультация
Валентина 2020-05-06 21:37
Здравствуйте! Боль сегодня к вечеру снова появилась такая же, сейчас нет возможности записаться на прием к доктору, что можно сделать в домашних условиях?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-08 21:58
Дома можно принять спазмолитик типа но-шпы 1 - 2 таблетки или бускопан 1 - 2 таблетки. Дальше курсом принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При сохранении болей - вызывать скорую помощь.