Помогите пожалуйста с диагнозом

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какими лекарствами лучше лечиться. И не страшный ли диагноз, а то мне толком ни чего не сказали(Диагноз: Хранический гастритсмешанныйс наличием подслизистых кровоизлияний в антральном отделе, очаговый дуоденит, умеренно деформированной луковицы 12 перст кишки. Эзофагит терминального отдела 1 ст на фоне Н К, желудочно-пищеводного рефлюкса.

Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-14 18:01
Здравствуйте, Андрей! Данный диагноз жизни не угрожает, все описанные изменения можно вылечить, кроме деформации луковицы 12-перстной кишки (вероятно, осталась после рубцевания язв). Желательно ещё провести диагностику хеликобактерной инфекции - можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру. Сейчас перейти на диету стола №1 на 4 недели, принимать контролок по 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды вместе с де-нолом по 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 21 день. Если выявится хеликобактер, нужно сразу будет добавить антибиотики и пробиотики к схеме.