Лечить или нет очаговый гастит

Спрашивает: Yuliya2
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
Полтора года назад я прошла ФГДС. Жалоб на желудок не было, делала обследование для контроля своего здоровья перед беременостю. Ниже результат Пищевод свободно проходими, слизистая ровная гладкая вовсех отделах. Продольная складчаточть выражено умеренно. При инсуффляции расправляется полностью. Перистальтика активная. Z линия в типичном месте. Контур ровный нечеткий. Кардия гипотоничная. В полости желудка умеренное количество светлой жидкости. Продольные складки кардиии и тела равномерные и не увеличены, частично расправляются. Слизистаяпрокеимальных отделов ровная, розовая. Рельеф сохранен. В антральном отделе-складок нет. Слизистая очагово гепиримирована. Ровная. Поверхность блестящая. Перистальтика активная. Привратник смыкается проходим. Просвет луковицы 12-ти перстной кишки правильной формы. Легко расправляется. Слизистая ровная бархатистая. В вертикальной ветви 12-п кишки без особ-й. Проба с копгоротом гиперхлоргедрия. Анализ на гистологию и НР из антоальго отдела. Диагноз: очаговый гастрит. HP отрицательный. Терапевт ознакомился с результатами и сказал ничего страшного, старайся не кушать сладкого жаренного острого и соленого. Диету я соблюдала по возможности и пришлось к тому же пропить пять курсов антибиотиков так так были проблемы с удалением зубов мудрости. Прошу вас ответить на следующие вопросы:
1. Какие прогнозы у моего желудка сейчас спустя 1,5 года после постановки диагноза без лечения (которое как я сейчас понимаю должно было быть)? Я прочитала в интернете что оказывается у меня предраковое состояние.
2. Стоит ли сейчас делать ФГДС или перед ФГДС пропить какие то препараты?
3. Правда ли что если НЕ БОЛИТ то и заморачиваться не стоит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 15:21
Здравствуйте! Очаговый гастрит предраковым состоянием не является, перепутали его с атрофическим. Боль не является критерием состояния желудка, наблюдать за желудком желательно - ЭГДС при очаговом гастрите 1 раз в 2-3 года.
Платная консультация
Юлия 2018-11-20 10:23
Спасибо Вам за ответ!