Заразен ли хеликобактер

Спрашивает: Хафиза
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический бескаменный холецистит Хронический панкреатит
Здравствуйте, я сдала анализы на ПЦР на Хеликобактер результат положительный, сделала УЗИ. Если сможете сделайте мне назначения. Я всегда пользуюсь вашем сайтом, мне очень нравится врачи 03 онлайн, с таким диагнозом могу умереть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 07:42
Здравствуйте, Хафиза! Эти диагнозы жизни не угрожают. При положительном хеликобактере желательно сделать ЭГДС. Детей можно заразить только через общую посуду и поцелуи в губы, если этого не будет, то не заразятся. Хеликобактер лечится стандартной схемой с антибиотиками при условии, что нет аллергии и не планируется беременности. Схема такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Далее принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Хафиза 2019-01-18 10:13
Большое спасибо Наталье Евгеньевне, быстрый и четкий ответ, грамотная рекомендация