Лечение при дифференциальных изменениях поджелудочной

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, меня беспокоят боли в левой стороне под рёбрами, отдаёт в спину, отрыжка. Прошла УЗИ, сдала анализ(фото прилагаются). Врач терапевт поставила диагноз "обострение хронического панкреатита". Назначила нольпаза 10 дней, креон 7 дней. У меня ещё поверхностный гастрит, хеликобактер положительно. Сейчас я придерживаясь диеты 5п, но кушать очень хочется. Скажите, правильный ли у меня диагноз, достаточно ли лечение. И опасно ли " диффузные изменения поджелудочной железы"?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 16:06
Здравствуйте, Гуля! Выявленные изменения жизни не угрожают. Диета нужна стола 5П на 1-2 месяца, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15-30 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 30 дней. Если боли будут сохраняться, то вместе с этим пролечить хеликобактер антибиотиками.
Платная консультация
Гульнара 2019-09-02 17:09
Спасибо за ответ! А что скажете насчёт анализов? Доп. Обследования мне не нужны? Напишите пожалуйста лечение хеликобактера
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 17:16
Из дообследования желательно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин, анализ кала на копрограмму. Хеликобактер можно пролечить по такой схеме: нольпаза 40мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней, при приёме клацида будет горечь во рту, это закономерно. При приёме этих препаратов остальное отменить. То, что написала выше пить до или после лечения хеликобактера.
Платная консультация
Гульнара 2019-09-02 19:21
Билирубин сдавала-24,4. Это выше нормы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 19:41
Да, немного повыше, норма до 20,5. Специально такое повышение можно не лечить, периодически сдавать, наблюдать.