Скачки давления, атрофический гастрит, связь давление и ЖКТ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: До описанного случая заболеваний не было.
Здравствуйте, по анализу крови обнаружили хеликобактер, обратился к гастроэнтерологу, прописали Де нол 2 т. +Нольпаза 40 мг+пробиотик, был анализ на дисбактериоз, где все печально- антибиотики не прописали, на 7-й день приема с 12 часов дня до 6 вечера не было возможности принять таблетки, вечером приняв и поужинав, через 1,5-2 часа жуткий понос и давление 180/100, вызвал скорую, поставили диагноз острый гастроэнтерит, отправили на больничный, де нол и нольпазу отменил, на следующий день поноса не было, только давление 140/90, на 2-й день все нормализовалось, питался в это время скудно в соответствии с диагнозом гастроэнтерит и пил прописанный энтерофурил, через 7 дней уже выйдя с больничного, в среду поднялось давление 170/100, затем 2 дня нормально и в субботу вечером снова давление с дрожью в ногах- держалось весь следующий день и утро понедельника, после 2 недели все более менее в субботу скачок давления, где то 150/90, утром начал принимать прописанный метеоспазмил и энтерол, к вечеру- тахикардия, через 3 дня обратился к терапевту, назначили анализы, препараты принимать перестал, в этот же вечер был приступ предобморочного состояния, жутко болела голова плыло все перед глазами, но давления не было, слабость ухудшение зрения и тахикардия продолжались 2 недели, неделю после все более менее стабильно, в субботу вечером поднялось давление 170/100. Пошел по врачам, делал, смад, ФГС, анализы, по ФГС поставили диагноз хронический атрофический антрум гастрит умеренной степени активности с очаговой неполной кишечной метаплазией покровно ямочного эпителия без хеликобактер обсемененности. Назначили снова Де нол 2 т. + Нольпаза 40 мг. + пробиотик, на 3 день приема скачок давления поплыло все перед глазами, нольпазу отменил де нол продолжал пить, на пятый день снова ухудшение зрения все плывет, так же как тогда когда принимал метеоспазмил, слабость, если не поесть в течении 2 часов между приемами пищи поднимается давление, даже не знаю что уже делать и куда обращаться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-25 12:00
Здравствуйте, Алексей! Причиной гипертонической болезни заболевания органов пищеварения не являются, нужно обращаться к терапевту или кардиологу для подбора лечения и уточнения причины гипертонии. Лечение органов пищеварения нужно продолжать. Если в одном из анализов был выявлен хеликобактер, то нужно его пролечить, чтобы атрофия не прогрессировала в желудке. Желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу. Диета нужна стола 1 не менее месяца.