Метеоризм и колики

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. По ФГДС -умеренный атрофический гастрит. Я прошла две недели курс антибиотиков от хеликобактер пилори. Сейчас уже две недели после приема антибиотиков мучает метеоризм, колики в кишечнике и постоянная боль выше пупка, кашеобразный стул. Принимаю бифидумбактерин, мотилак, мезим и эспумизан. Подскажите пожалуйста что делать и какие лекарства пить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 14:09
Здравствуйте, Людмила! После лечения хеликобактера желательно соблюдать диету стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Людмила 2019-08-25 14:13
Спасибо большое за ответ. Будем лечиться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 14:24
Если есть возможность, то сдайте кал на копрограмму. Если нет, то начинайте лечение, при сохранении жалоб через 5-6 дней напишите, подкорректируем лечение.
Платная консультация
людмила 2019-08-25 16:59
Спасибо, обязательно напишу
людмила 2019-08-27 04:34
Здравствуйте, начала пить лекарства какие вы назначали. Вчера не много по трудилась и с лева под ребром ноющая сильная боль появилась. И хотела спросить правильно ли диагноз поставили по ФГДС?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-27 22:12
Диагноз соответствует описанию. Если стул стал получше, то можно препараты продолжать. Если эпизод болей единичный, то можно при болях просто принимать но-шпу 1 таблетку, если боли регулярные, то добавить к лечению дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.