Хеликобактер схема лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, У меня обнаружили хронический гастрит и хеликобактер пилори(++). Терапевт назначил вильпрафен 2 раза в сутки по 1000 мг, кларитромицин 2 р в сутки по 500 мг, омепразол, Курс лечения 14 дней. На желудок не жалуюсь. Не много ли это - 14 дневный курс? Слышала, что существуют схемы по 7 и 10 дней. И лечение назначал терапевт, а не гастроэнтеролог.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 12:38
Здравствуйте, Елена! Можно взять такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг с едой, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1-2 капс после еды. Всё пить утром и вечером через 12 часов не менее 10 дней, можно до 14. Вильпрафен и кларитромицин- из одной группы макролидов, вместе не назначаем.
Платная консультация
Елена 2018-10-19 10:04
Большое спасибо, Наталья Евгеньевна! Как вы считаете - де нол не нужно добавить к схеме? И еще, я уже начала принимать омепразол вместо нексиума, Омепразол нужно тоже до еды принимать? В аптеке сказали на ночь. А терапевт когда назначала, ничего не сказала, а я не спросила т. к., думала что в инструкции все написано.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 13:32
Да, омепразол 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды.