Изменился ритм дефекации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор.
Мне 50 лет, ЖКТ никогда не беспокоил. В 2013 году поставили диагноз: комбинированный геморрой, начальная стадия. Он меня не беспокоит совсем, обнаружили на профосмотре и сделали аноскопию и RRS: Образований не выявлено. Цвет слизистых, сосудистый рисунок, складчатость, тонус, подвижность не изменены. Слизистая слегка атрофична. Внутренние геморроидальные узлы на 3, 7, 11 часах увеличены умеренно.
Закл: Хронический комбинированный геморрой 1 ст.
Когда доктор выполняла RRS, она не смогла пройти всю сигму и предложила ФКС.
ФКС от 11.04.2013:
Илеоцекальный клапан смыкается, губовидной формы, отмечается поступление кишечного содержимого, аппарат проведен на 20 см в просвет терминального отдела подвздошной кишки, просвет сохранен, складки ровное, эластичные, слизистая розовая, блестящая.
Просвет толстой кишки сохранен, отмечается удлинение сигмовидной кишки с дополнительным изгибом в медиальном направлении, перистальтика активная, складки ровные, эластичные, воздухом расправляются, расстояние между складками не увеличено, тонус сохранен.
Слизистая гиперемирована очагово, преимущественно в левых отделах, сеть сосудистого рисунка четкая.
Закл. Атрофический колит. Долихосигма.
Я так и не поняла, что это за атрофический колит, эндоскопист сказала, что это их термин, а не диагноз. Это так?
Доктор посмотрела результаты обследования и сказала, что при отсутствии жалоб ничего лечить не нужно, но геморрой наблюдать. В 2014 году я снова посетила проктолога. Также сделали аноскопию и RRS. Диагноз не изменился, разрешили приходить, если появятся жалобы. Их пока нет.
Сейчас меня беспокоит, что в последнее время изменился ритм дефекации. Раньше стул был утром однократно, сейчас дважды - первый раз утром, второй - либо через 2 часа после первого раза, либо вечером. На вид не изменился - оформленный, привычного цвета. Это нормально, или нужно идти на обследование? А может это быть связано с климаксом?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-16 00:18
Юлия! Сходите к специалистам. Они просили показаться, если будут нарушения. Нарушения есть. Учащение акта дефикации.