Помогите пожалуйста расшифровать цитологическое исследование пунктата щитовидной железы

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать цитологическое исследование пунктата
щитовидной железы: Кистозное содержимое: коллоид, лизированные эритроциты, многочисленные макрофаги. Класс I по Bethesda. Диагноз: нетоксический одноузловой зоб.
Теги: цитология щитовидной железы расшифровка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 20:17
Здравствуйте, Максим.
Если говорить сугубо по результатам биопсии, то класс I по Bethesda -- это неинформативная биопсия, требующая повторного проведения. В целом, результаты биопсии корректнее оценивать в комплексе с УЗИ и анализами крови на гормоны щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.